RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Ледовые переправы снова небезопасны

Ледовые переправы снова небезопасны

В ночь с 1 на 2 марта без транспортного сообщения остались пять населенных пунктов. Нерадивый водитель решил попытать счастья и провезти через ледовую переправу на реке Илеша в Верхнетоемском районе груженный лесом КАМАЗ. Нарушитель, к счастью, не пострадал, но скрылся с места происшествия. По предварительным оценкам ГУ МЧС по Архангельской области, масса «машины-убийцы» составляла 25 тонн, хотя разрешенная грузоподъемность переправы – всего 15.

«Уверен, что найти и владельца автомобиля, и водителя, и его руководство будет несложно, – заявил на еженедельном оперативном совещании в правительстве Архангельской области губернатор Игорь Орлов. – Человек, по чьей вине переправа оказалась разрушенной и без транспортного сообщения остались люди, должен быть наказан».

КАМАЗ-лесовоз с прицепом при провале под лед встал на грунт колесами, так как максимальная глубина на этой переправе не превышает и одного метра. Летом же переправа является местным бродом. Теперь она частично разрушена, вследствие чего деревни Красная, Кода, Окуловская, Осяткино и поселок Северный муниципальных поселений «Горковское» и «Выйское» остались без выезда на «большую» землю. В населенных пунктах проживает сейчас около 1000 человек, среди который 200 – несовершеннолетние. Безусловно, в случае необходимости доставка продовольствия и различных медикаментов «островитянам» будет осуществляться по имеющемуся пешеходному мосту. И без тепла не останутся: отопительные котельные работают на дровах, а в деревнях имеется запас топлива.

«Конечно, становится теплее, и от этого толщина льда уменьшается. В Государственной инспекции по маломерным судам существует специальная таблица, согласно которой профессионалы определяют, где какую грузоподъемность выдержит та или иная переправа. Автомобилистам следует строго следовать установленным правилам – они же не просто так придуманы. При их невыполнении водители рискуют не только получить административный штраф, но и своей жизнью», – рассказал спасатель Дмитрий.

Переправа закрыта уже с 2 марта, и когда ее восстановят, пока неизвестно. Сейчас в Архангельской области эксплуатируется 131 ледовая переправа, 30 из них – пешеходные.

Опять наступили на те же грабли. Аналогичные провалы с порчей переправ произошли и в декабре 2012 года. Один из таких случаев чуть не повлек за собой гибель людей. Микроавтобус «Фольксваген-Транспортер» полностью ушел под лед неподалеку от села Паленьга. К счастью, до полного погружения автомобиля водитель и пассажир успели выпрыгнуть, иначе шансов на выживание у них бы не осталось. Лед и давление воды не дали бы возможности открыть двери вплоть до полного затопления микроавтобуса, а разбить автостекло не так-то просто. В итоге виновнику назначили штраф в размере 120 тысяч рублей.

«Ради своей выгоды водители, нарушающие правила, не только подвергают опасности свою жизнь и жизни своих пассажиров, но и срывают сроки открытия ледовых переправ, – констатировал руководитель центра управления движением регионального дорожного агентства «Архангельскавтодор» Олег Герасимов, – в результате запланированный ввод в эксплуатацию переправы через Паленьгу был перенесен на неделю».

Во второй половине января этого года произошло уже три «водных» ДТП. Сначала в районе города Онега по толщей льда оказался колесный трактор. Потом около города Северодвинск ушел под воду автомобиль «Нива». К счастью, водители успели спастись. А вот в районе острова Кумбыш на Белом море все закончилось плачевно. Автомобиль УАЗ Patriot с четырьмя рыбаками ушел под воду: двое успели спастись, двое считаются без вести пропавшими.

Интересно отметить, что прочность льда можно определить и визуально:
• лед голубого цвета считается самым прочным;
• белый лед имеет прочность в два раза меньше;
• серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед крайне ненадежен.
Но не всегда стоит доверять собственным глазам.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС РФ по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления