Авто 15 миллионов работают на благо эвакуации

15 миллионов работают на благо эвакуации

Единственный в Архангельской области грузовой эвакуатор со вчерашнего дня приступил к своей работе. Региональная транспортная служба с помощью областного бюджета приобрела новомодную машину, позволяющую без проблем расчистить магистраль при ДТП и вытащить методом частичной погрузки большегрузы весом до 80 тонн.

«Данная машина многофункциональна и универсальна. Прежде всего, она предназначена для аварийно-спасательных работ – придет на помощь водителям грузовиков, автобусов при поломке транспортного средства, в случае ДТП, когда невозможно дальнейшее движение. Эвакуатор может достать из кювета застрявшее транспортное средство, поставить на колеса перевернутый транспорт, а также отбуксировать поврежденный транспорт к месту стоянки или ремонта. Также данный эвакуатор позволит нам обеспечивать безопасность дорожного движения и соблюдение Правил дорожного движения водителей большегрузов, автомобилей», – подчеркнул начальник отдела регионального контроля в сфере транспорта и дорожной деятельности областного агентства по транспорту Дмитрий Красавцев.

1 из 7

Еще эвакуатор по запросу сотрудников ГИБДД будет отбуксировать автомобили нарушителей на специализированные стоянки. Например тех водителей, кто сел за руль, находясь «под градусом»

Раньше, когда в области не было такого спецавтомобиля, люди, попавшие в непредвиденное ДТП, справлялись подручными средствами. Для подъема машины из кювета требовались автокран, трактор-тягач и буксировщик. Время это занимало немаленькое, да и дорожное движение приходилось останавливать. Современный эвакуатор – это и автокран, и трактор-тягач, и буксировщик в одном лице. Также значительно сократятся и сами аварийно-спасательные работы: чтобы достать машину из кювета, эвакуатору потребуется около часа.

«Новая техника оснащена несколькими лебедками, выдерживающими нагрузку от шести до 22 тонн, автокраном и другим специализированным оборудованием», – рассказал заместитель директора Российской транспортной службы Сергей Вульф.

Планируется, что основной фронт работ спецмашины будет пролегать на главных очагах аварийности – федеральной трассе М-8 и региональных дорогах вблизи Архангельска.

Кстати, если произошло ДТП и водитель в нем не виноват или попал в больницу, то эвакуатор вызывает служба ГИБДД и сама платит за него 1200 целковых в час. Если же водитель виновен, то все материальные расходы оплачивает автомобилист. Также спецмашину можно вызывать и для личных целей – расценки тоже известны.

Машина была приобретена региональной транспортной службой в прошлом году за 15 миллионов рублей, сейчас же такой эвакуатор стоит уже в пределах 20 миллионов рублей.

Фото: Фото пресс-службы правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления