Авто «Снегоход» поймал в области пять нарушителей

«Снегоход» поймал в области пять нарушителей

Целый день в субботу в Приморском районе (близ деревень Лапоминка и Патракеевка) сотрудники Гостехнадзора Архангельской области и экстренных служб, а также полиция «отлавливали» в ходе ежегодной профилактической операции «Снегоход» водителей-нарушителей.

Выездной рейд стал заключительным мероприятием инспекторской проверки по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Главная задача таких «прокурорских проверок» – зафиксировать, соответствует ли техническое состояние внедорожных мототранспортных средств северян требованиям безопасности движения и охраны окружающей среды.

В каждом районном центре Архангельской области созданы подобные рабочие «снегоходные» группы, состоящие из внештатных сотрудников Гостехнадзора, главных инженеров-инспекторов и полиции, которые постоянно проводят такие операции по всей области.

Сегодня штат инспекторов Архоблгостехнадора составляет 20 человек. За каждым районом области закреплен свой государственный инженер-инспектор. В Архангельске работает три специалиста, в Вельске – два.

«Количество внедорожных транспортных средств в Архангельской области ежегодно растет. Но наша главная задача – не зафиксировать как можно больше нарушений, а увеличить количество безопасно эксплуатируемой техники – проинформировать людей о нормах и правилах действующего законодательства», – подчеркнул глава надзорного ведомства Николай Жирков.

В Приморский район из Архангельска инициативная группа добиралась на аэроботе. По приезде на место участников акции пересадили на снегоболотоход. Потом все участники операции направились в район губы Сухое море, где «зимние» рыбаки организовали настоящий кемпинг с личным автопарком из каракатов, квадрациклов, снегоходов и мотосаней. За час проверки инспекторы Гостехнадзора поймали трех нарушителей.

В рейды на замерзшие реки «снегоходовцы» выезжают раз в две недели. При этом фронт работ у сотрудников инспекции ежегодно растет. Если говорить о зимних видах транспорта, то сегодня в регионе зарегистрировано 3814 мотовездеходов. Среди них 3200 снегоходов и 484 снегоболотохода. Трактора, самосвалы, харвестеры, форвардеры, дорожно-строительная и другая спецтехника также относятся к внедорожным мототранспортным средствам. По всей области – более 25 тысяч единиц таких транспортных средств.

«Зарегистрировать снегоход очень просто! Гораздо легче, чем с обычным автомобилем. Закон есть закон, и его нужно соблюдать. К тому же можно никогда не бояться проверок, если документы в порядке», – отметил рыбак-любитель со стажем зимней ловли 25 лет Дмитрий Козлов.

1 из 8

Законопослушным, оказывается, быть выгодно. Для сравнения: стоимость регистрации снегохода составляет всего 1300 рублей, а вот штраф за ее отсутствие – от полутора до двух тысяч целковых для физических лиц, от двух с половиной до трех для должностных лиц и от пяти до десяти тысяч рублей для предприятий.

Итог операции: у семи из 12 проверенных рыбаков документы оказались в порядке. Кстати, акция «Снегоход» продлится еще пару дней – до 20 марта (дата начала – 20 января).

Фото: Фото пресс-службы правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления