Авто Скользкие улицы делают из горожан фигуристов

Скользкие улицы делают из горожан фигуристов

Архангельские пешеходы все больше падают на скользких улицах города и травмируются. Большинство тротуаров и проезжих частей в городе не чистятся, не посыпаются песком, отчего в последнее время городские травмпункты переполнены людьми. Также многие ДТП в городе и области происходят по той же причине.

Весна – это не только пора, когда набухают почки на деревьях, прилетают птицы и все в природе расцветает, это еще и пора, когда Архангельские травмпункты переполнены людьми. Резкие перепады температуры воздуха – причина скользких тротуаров и проезжих частей. А не посыпанные реагентом улицы города омрачают это прекрасное время года: каждый день люди, подобно фигуристам, скользят на подошвах своей обуви к месту учебы, работы, в магазин. Кому-то везет, и он целый и невредимый возвращается домой, а кому-то нет – ломают руки, ноги, стукаются головой, спиной. Но исправлять ситуацию никто не хочет. «Архангельск – это каток, скоро все фигуристами станем», – подчеркнули две девочки, выходя из автобуса.

В прошлый вторник, 18 марта, в нашу редакцию пришло письмо с просьбой заострить внимание на этой проблеме у местных властей.

«Это же сплошной каток! Из года в год продолжается это безобразие! сегодня еле дозвонилась до мэрии по этому вопросу. Только с третьего раза смогла получить хоть какой-то ответ. Телефоны не отвечают, чем они там занимаются, что никого нет на месте?! Может быть, улицы песком посыпают, стараются для народа? Ответила женщина, сказала что сама три часа дозванивалась до соответствующих служб. Я пришла в недоумение – а разве это не работа мэрии наводить порядок в городе?! зачем дозваниваться? можно просто перейти в другой кабинет и задать вопрос ответственным лицам – что мешает им посыпать реагентом улицы. Ведь только недавно все оттаяло, можно было собраться с силами и очистить тротуары, тогда бы сейчас таких колдобин не было! Очень жалко пожилых, больных людей, они ведь вынуждены сидеть по домам, травма может привести их к летальному исходу! А если они одиноки, то должны голодать, не принимать лекарств? Это безобразие длиться уже ни один месяц. Получается, что люди отбывают наказание? Только вот за что? За то, что безответственные лица любят получать деньги, но не любят выполнять свои прямые обязанности?», – написала жительница Архангельска (орфография и пунктуация сохранены).

Каждый день на улице превращается для пешеходов в определенный квест – дойти до пункта назначения, не повредив свое здоровье. Студент Марк Витер недавно шел от торгового центра «Атриум» в сторону делового центра «Морской» по улице Выучейского и поскользнулся. В итоге он упал на спину и сильно ушиб ее. «Сначала я не придал этому значения и не пошел в травмпункт. Но потом спина никак не проходила, мне стало больно спать, руки начали плохо двигаться. Когда я пришел в нашу «травму», там было очень много человек, порядка 20–30. Я отсидел там два часа, и мне сделали рентген. Но толку от него никакого: врач мне сказал, что у меня ушиб, но чего конкретно – не ответил. Просто дал направление, чтобы я записался к другому врачу по месту жительства», – рассказал Марк Витер.

При этом обледенение дорог опасно не только для пешеходов, но и для водителей. Госавтоинспекция региона просит водителей сейчас быть особенно внимательными на дорогах: выбирать безопасный режим движения, учитывать дорожные и метеорологические условия, держать безопасную дистанцию до идущего впереди транспорта, не предпринимать резких маневров и торможений, которые могут привести к дорожно-транспортным происшествиям. И даже песней группа «Би-2» предупреждает автомобилистов: «Скользкие улицы, иномарки целуются».

Кстати, неделю назад на пересечении улиц Розы Люксембург – проспекта Новгородский поскользнулся мужчина и не хотел вставать, возмущаясь при этом на всю улицу: «Надо, чтобы наш мэр пару раз сам упал, тогда поймет, как людям тяжело ходить».

Фото: Фото с сайта 0532.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления