Авто В Поморье водителям выдают «новые права»

В Поморье водителям выдают «новые права»

В Архангельской области с 1 апреля начали выдавать водительские удостоверения нового образца. Согласно поправкам в Закон о безопасности дорожного движения от 5 ноября 2013 года, на водительских правах появились новые категории и подкатегории.

На старых правах водители привыкли видеть такие категории вождения, как A, B, C, D, BE, CE и DE, Tm и Tb. Эти категории присваивали водителям согласно пассажировместимости, типа и массы используемого транспорта. Сегодня категории «новых» прав расширенны – теперь на обратной стороне документов будут отражены уже 16 позиций.

«Водительские права нового образца не вызывают никакой сложности для сотрудников ГИБДД для выявления водителями различных нарушений», – отметил заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Архангельской области Евгений Федорушков.

Но водителям, обладающим правами старого образца, беспокоиться не стоит – права будут действительны до конца срока (10 лет). Нововведения коснутся только новичков или тех водителей, кому нужно обменивать водительское удостоверение.

При этом права нового образца предполагают и свои ограничения. Например, рулевой, у которого есть «основная» категория, может управлять автомобилем «младшей» подкатегории. А вот обладатель «младшей» подкатегории уже не сможет сесть за руль более тяжелой или вместительной машины. Все отметки об имеющихся у водителя категориях и подкатегориях будут проставлены на обратной стороне и продублированы на лицевой стороне обновленных водительских прав.

«Я считаю, что это правильно. Не каждый водитель иномарки сможет умело управлять автобусом или груженной лесом фурой. Такие серьезные разграничения в категориях помогут сохранить безопасность на автомагистралях», – прокомментировал автолюбитель Максим Иванов.

Также учиться вождению и сдавать экзамен будущим водителям можно будет на автомобиле с автоматической коробкой передач. При этом на водительских правах с обратной стороны появится отметка: «AT». Только парадокс в том, что «автоматический» водитель уже не имеет права управлять старой доброй «механикой», а вот водитель «механики» сможет управлять «автоматом».

«Надо всех учить на механике ездить, а то разъездились «управленцы» с автоматом, даже не знают, как машину правильно припарковать», – считает водитель «механики» Николай Семенов.

Фото: Фото с сайтов Gibdd.ru и Rg.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления