Авто Городским автобусом управлял нелегал

Городским автобусом управлял нелегал

Оперативно-профилактическая операция «Автобус» уже дала свои плоды. Позавчера, 14 мая, инспекторы отделения технического надзора ГИБДД обнаружили водителя автобуса, управляющего транспортным средством без разрешения на работу в России.

Им оказался 45-летний житель Таджикистана, который работал на автобусном маршруте «7У». Во время перевозки пассажиров в районе дома 16 по улице Тимме он разговаривал по мобильную телефону, не оборудованным техническим устройством, которое позволяло бы вести переговоры без использования рук.

Автоинспекторы, проверяя у водителя документы, выяснили, что работает он на территории России нелегально. После выписки административного штрафа за нарушение ПДД в размере 1500 рублей, нарушителя стали проверять сотрудники Управления федеральной миграционной службы по Архангельской области. Они пояснили, что у водителя есть постановка на миграционный учет на территории Архангельской области, что значит, что жить здесь он имеет право. Но вот работать у любого лица, связанного с предпринимательской деятельностью, не может.

«Он может строить дома, копать огород, в общем может работать у любого физического лица, только не у ИП. Но предприниматель тоже виноват – у него обязательно должно быть разрешение на привлечение к работе иностранных граждан, поэтому в адрес владельца этого автопредприятия ведется административное расследование по части 1 статьи 18.15 КоАП РФ. А сам водитель привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 18.20 КоАП РФ», – подчеркнула заместитель начальника отдела миграционного контроля УФМС по Архангельской области Наталья Матасова.

Статья 18.10. Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации:
Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства:
Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

За четыре дня профилактической операции «Автобус» было проверенно 120 транспортных средств и выявлено 91 нарушений ПДД, в том числе шесть нарушений должностными лицами. Наиболее частотными нарушениями являются: разговор по мобильному телефону, неиспользование водителями ремней безопасности, перевозка пассажиров с открытыми дверями, технические неисправности ТО, сквозной проезд по дворам и проезд на красный сигнал светофора.

«Просто у нас водителей автобусов поставили в такие условия, что они вынуждены нарушать ПДД. Если водители автобусов не будут зависеть о графика, движения, который им навязан, то мы от этих нарушений избавиться можем», – отметил начальник Отделения технического надзора ГИБДД г. Архангельска Михаил Долженко.

Сам водитель-нелегал ничего не пояснил, сказал только, что давно работал на этом рейсовом автобусе. Сотрудники УФМС сказали поставить транспортное средство на стоянку. Но выпустит ли его владелец снова на работу, никто гарантировать не может.

Фото: Фото с сайта Ru.wikipedia.org, видео и монтаж Светланы МАЛИНИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления