RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Внимание, водители — дети на дорогах

Внимание, водители — дети на дорогах

В стране начинается пора летних каникул, когда риск ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов серьезно возрастает. Для предупреждения возможных трагедий в области с 22 мая по 8 июня пройдет профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

Правда, все мероприятия по профилактике травматизма детей на дорогах остались традиционными: уроки, занятия, беседы, викторины и конкурсы по популяризации безопасности на дорогах и пешеходных переходах. Во время школьных «площадок» (лагерей) организуют занятия дорожной грамоты.

«Мой младший брат-школьник правила дорожного движения знает еще с садика, там были специальные занятия. Также его учила мама, учит и будет учить. Сейчас вот в школе сотрудники ГИБДД устраивают экскурсии к ним в Госавтоинспекцию, рассказывают об опасностях на дорогах. Жаль только, что такие экскурсии для детей в школьный период проводятся всего два раза, хотелось бы, конечно, чтобы детей водили туда каждый год», – поделилась архангелогородка Евгения Бектасова.

Для родителей проведут другие беседы. Взрослым еще раз объяснят, почему так важно и нужно пристегиваться ремнем безопасности и перевозить детишек на специальных креслах.

Детский травматизм в 2014 году:
61 дтп с участием детей до 16 лет (3 ребенка погибли, 64 пострадали).
Рост количества ДТП отмечен в: Котласе и Коряжме; Вилегодском Виноградовском, Вельском, Красноборском, Каргопольском, Онежском, Пинежском, Плесецком и Холмогорском районах.

Еще одним главным очагом аварийности детей на дорогах в летнее время становится открытие велосезона и мотосезона. Не всегда подростки осознают то, что до 14 лет на велосипедах ездить по проезжей части дорог запрещено. Нельзя и до 16 лет кататься на мопедах и скутерах без мотошлемов. Этот вопрос станет основным на повестке дня профилактического мероприятия.

Также сотрудники ГИБДД еще раз проверят техническое состояние пришкольных дорог, светофоров, дорожных знаков и ограждений.

В ходе «Внимание – дети!» особое внимание обратят и на безопасность перевозок детьми автобусами.

«Мне кажется, что в летнее время наоборот на дорогах «бегает» меньше школьников, потому что практически 50% детей уезжают из города в лагеря, деревни. Да и машин меньше, так как все на дачах, в отпусках, пробок нет, поэтому водители пребывают в таком расслабленном состоянии и не переживают, что вдруг откуда ни возьмись выскочит ребенок на дорогу. Возможно, в первую половину июня и вторую половину августа много детей в городе, но в середине лета их нет», – считает автолюбитель из Архангельска Нина.

В общем, основными причинами детского травматизма на дорогах по-прежнему остается халатность взрослых водителей: перевозка своих чад без детских кресел и ремней безопасности. Часто и дети-пешеходы сами виноваты в случившемся: перебегают дорогу в неположенном месте или на красный свет и неожиданно выходят на проезжую часть перед близко идущим транспортом.

Фото: Фото пресс-службы УГИБДД УМВД России по Архангельской области и сайта auto.lafa.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления