Авто На велосипедах и мопедах ездят по новым правилам

На велосипедах и мопедах ездят по новым правилам

Прежде всего поправки в правилах дорожного движения определили статус велосипеда. Теперь он является полноценным транспортным средством, которое должно строго соблюдать ПДД, как и любой автомобиль. Также поправки коснулись и ограничения движения мопедов на дорогах. Обо всем по порядку.

Сначала о технической оснащенности двухколесного транспорта. Велосипед может быть оборудован электродвигателем небольшой мощности, не превышающей 0,25 киловатт, и автоматически отключающимся на скорости более 25 километров в час.

Дальше о правилах передвижения. Велосипедисты обязаны ездить только по отдельным велосипедным полосам и велосипедным дорожкам.

Отметим, что знак «Велосипедная дорожка» обозначается номером 4.4.1. Он предполагает отделенный от проезжей части и тротуара элемент дороги либо отдельную дорогу, предназначенную для движения велосипедистов.

Кстати, одно из изменений в правилах дорожного движения коснулось и водителей транспортных средств. Теперь в соответствии с пунктом 13.1 ПДД при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Пункт 13.1 ПДД гласит: при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Но при этом велосипедистам следует помнить, что при переходе проезжей части по переходу необходимо слезть с велосипеда и пойти пешком, ведя рядом с собой двухколесного друга.

Теперь о том, что касается водителей мопедов. В первую очередь мопеды должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов. Левые и средние полосы проезжей части водителям мопедов занимать запрещено. Также допускается движение мопедов по обочине, если это не мешает пешеходам.

1 из 3

Хочется отметить, что в ближайшее время для управления мопедом будет необходимо иметь водительское удостоверение категории М. Хотя если у вас есть обычное водительское удостоверение, то специально квалифицироваться на данную категорию не нужно. Еще это означает, что по сути управлять мопедом можно будет с 18-ти лет (только с этого возраста выдается водительское удостоверение), ведь пока специально на категорию М нигде не обучают.

Фото: Фото и видео пресс-службы УГИБДД УМВД России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления