Авто Автохлам заполонил Архангельск

Автохлам заполонил Архангельск

Проблема автохлама, простаивающего во дворах Архангельска и занимающего такое необходимое парковочное место, давно стоит остро. Также, кроме целого места на парковке, авто могут мешать и жителям этим домов.

Автоподснежники, как называют разобранные машины в обиходе, представляют опасность еще для детей и школьников, которые гуляют в своих дворах без присмотра родителей, потому что в силу огромного любопытства им всегда хочется куда-нибудь залезть и что-нибудь исследовать. В итоге дети могут пораниться осколками или чем-нибудь другим в бесхозной машине.

На самом деле таких «живых трупов» в городских дворах достаточно. Мы, проехав по центральным дворам, насчитали более десяти штук, причем специально мы их не выискивали, а запечатлели лишь те авто, которые бросаются в глаза. После такого отношения к своим железным коням стоит задуматься о том, что люди все-таки не в ответе за тех, кого приручили.

Например, во одном дворе дома проезд Приорова, 1 уже который год «цветут» три увядших подснежника. Один из таких цветов, находящихся во дворе – белоснежная «Нива», которая по словам архангелогородцев простаивает там уже более пяти лет.

«Хозяин «Нивы» живет в нашем подъезде, – говорит Татьяна, жительница дома №1 по проезду Приорова. – Его лишили прав за езду в пьяном виде. Он таким образом держит место для нового автомобиля».

Второй цветочек относительно молодой – пострадавшая после аварии «Рено Сандеро» занимает парковку во дворе всего лишь пять месяцев. «У меня произошла авария. Документы поданы были в страховую компанию, но она отказалась, ссылаясь на то, что типа сами вывозите и машина восстановлению не подлежит. Машина была зарегистрирована по КАСКО. Мы подали в суд и выиграли его в апреле месяце. В суде обещали, что в июне месяце страховщики ответят на все вопросы, но вот не знаю. Пусть занимаются вывозкой машины», – признается хозяин «Рено» Владимир Варлачев.

1 из 19

Как же действовать в таких ситуациях? Все зависит от того, где простаивает автоподснежник. Например, если бесхозный автомобиль находится на обочине, как, например, на улице Садовой, 40, и угрожает безопасности дорожного движения, тогда этим случаем занимаются сотрудники Госавтоинспекции. У них есть право эвакуации автомобиля. Либо, если установлен владелец автомашины, то сотрудники ГИБДД могут привлечь его к административной ответственности и дальнейшему разбирательству.

«Автомобили, которые припаркованы с нарушением правил дорожного движения (например, на пешеходных переходах, тротуарах) и создают помехи другим участникам дорожного движения, подлежат эвакуации. О таких случаях нарушений ПДД РФ вы можете сообщить по телефону дежурной части ГИБДД: 41-27-44 и 41-27-21», – рассказал заместитель начальника отдела УГИБДД по Архангельской области Евгений Федорушков.

Другой вопрос, когда в дежурную часть ГИБДД поступают заявления от граждан, жалующихся на брошенный автотранспорт во дворовой территории с просьбой эвакуировать автомобиль. В большинстве случаев в самих дворах автомобили стоят без нарушения ПДД, поэтому сотрудники ГИБДД бессильны в этом вопросе. Если все-таки бесхозное авто приносит неудобства жителям, то им следует обратиться к участковому уполномоченному полиции либо в управляющую компанию.

«Граждане могут обратиться в том числе в органы внутренних дел. Материал о нарушении поступает к участковому и он уже направляет документы в администрацию, поскольку начинают действовать гражданско-правовые отношения, то есть администрация может обратиться в суд с заявлением на гражданина, который размещает свою технику на земле муниципалитета допустим. Либо если владелец не установлен, тогда по суду автомобиль признается бесхозным и также эвакуируется с места его стоянки», – отметил начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области Игорь Кононенко.

Кстати, если вы хотите стать обладателем автоподснежника, ни в коем случае не вывозите его самостоятельно, без разрешения владельца.

Фото: Фото автора, видео и монтаж Александра ЧАЛКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления