Авто 70% автопожаров происходят по вине водителей

70% автопожаров происходят по вине водителей

Автопожары все больше беспокоят водителей. По статистике в России в год сгорают дотла до 14 000 автомобилей. В этом виноваты не поджоги, как думает большинство горожан, так как в 70% случаев автопожары происходят по вине самих владельцев «железных коней» – из-за технической неисправности транспортных средств.

Самая распространенная проблема самостоятельного пожаротушения автомобилей в том, что обычно огнетушитель не находится у водителя под рукой, а завален какими-то вещами в багажнике. В итоге, когда происходит возгорание, пока водитель остановит машину, откроет багажник, достанет оттуда огнетушитель, пройдет немало времени. Капот уже нагреется и его будет практически невозможно открыть. С другой стороны, если все-таки открыть капот удается, то происходит подача воздуха и воспламенение становится больше.

Что же делать, если у вас загорелся автомобиль? Как ликвидировать возгорание в самом очаге?

Чтобы обезопасить свою машинку, любому водителю следует запастись специальным средством автоматического пожаротушения, которое устанавливается под капотом любого автомобиля.

Как оно работает?

В случае возгорания ТО в течение нескольких секунд происходит автоматическое срабатывание системы пожаротушения. Также в салон авто можно установить и автоматическую кнопку, которая запускается в ручном режиме.

Отметим, что даже опытный специалист может спасовать в критический момент. А средства автоматического пожаротушения позволяют ликвидировать пожар за считанные минуты.

В случае пожара, благодаря противопожарной системе, водитель не сможет завести автомобиль, значит, и пожара не произойдет.

Вот только несколько последних примеров из категории «автопожары»:

Из-за сухой травы в Северодвинске 20 мая сгорело четыре автомобиля. Днем на улице Ленина несанкционированно сожгли траву, когда на улице дул сильный ветер. Пламя перекинулось прямо на территорию штрафстоянки, где стояло большое количество автомобилей. Владелица стоянки первая заметила пожар, но специалистов почему-то вызвал ее сын, которому она позвонила. Потеряв ценное время, огонь повредил три отечественных «вазовских» легковушки и «Фольксваген Пассат». Благо, что все автомобили находились в аварийном состоянии и провели на стоянке уже более трех лет. Штраф, который предстояло выплатить их хозяевам за хранение, во много раз превышает стоимость транспортных средств.

1 из 3

Также от того, что пожар не заметили вовремя, сгорел и кроссовер Mercedes. В пятницу ночью, 30 мая, автопатруль ДПС, проезжая на трассе Котлас – Вычегодский, заметил неподалеку от дороги огненное зарево. Как выяснилось, на пляже у реки Лименда горела иномарка. Установлено, что незадолго до пожара автовладелец катался по пляжу, пока машина не застряла в песке. После безуспешных попыток выехать, водитель бросил автомобиль и ушел. Что повлияло на возгорание, пока не известно.

В Котласе на улице Школьная 6 июня сгорела «десятка». Пожар произошел из-за того, что в салоне автомобиля было повреждено лакокрасочное покрытие кузова.

1 из 3

Через три дня в Няндоме горел «КАМАЗ». Грузовик находился на территории местного лесозаготовительного предприятия, и после того, как его водитель заглушил двигатель, задымилась кабина грузовика. Водитель с коллегами попытались самостоятельно ликвидировать очаг возгорания, но безуспешно. Чтобы оно не распространилось в моторный отсек, кабину подняли. Наиболее вероятная причина произошедшего – замыкание в проводке.

Фото: Фото с сайта 29.mchs.gov.ru, видео пресс-службы ГИБДД г. Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления