Авто Открытые люки - капкан для автомобилистов

Открытые люки - капкан для автомобилистов

Открытые канализационные люки, находящиеся на дорогах и придворовых территориях в Архангельске, уже «побили» не один автомобиль. При этом жертвами таких колодцев становятся не только автомобили, но и велосипеды с рулевыми, и мамы с колясками, и самое страшное – дети и взрослые.

По всему городу, как говорят автомобилисты, распласталось огромное количество подобных «дырок в ад». Почему в ад, спросите вы? Да потому, что, провалившись колесом в такую вот яму, обязательно повредишь машину, иногда и на довольно крупную сумму. А получить страховку за повреждения не всегда возможно.

«Попасть или не попасть в люк – это всегда удача, да и много, конечно, зависит от мастерства водителя. Если вы все-таки попали в люк, то без доказательства, что вы сами не виноваты в произошедшем, вам никто страховку не оплатит. Обычно при таких случаях выплачивается от 20 до 30 процентов материального ущерба. Ущерб может быть разный – от тысячи рублей до миллиона, все зависит от марки машины. Вы посмотрите, как европейцы водят машины – сначала смотрят на дорожные знаки, а уж только потом на дорогу. У нас же все наоборот, сначала водители высматривают на дорогах ямы и открытые колодцы, а уж потом обращают внимание на знаки. Отсюда и происходят ДТП», – прокомментировал ситуацию архангельский таксист Андрей.

1 из 7

Распространение открытых колодцев на дорогах и во дворах города иногда связывают с кражами канализационных люков с последующей их сдачей в утиль. Пиком люковых краж можно признать 2012 год. Тогда это происходило на фоне подорожания чугуна с четырех до семи тысяч рублей за тонну. Хотя, за один пятидесятикилограммовый диск тогда платили от 350 рублей. Сейчас кража дорожного чугуна не пользуется популярностью, поэтому встает вопрос, почему тогда люки остаются открытыми?

Автомобилисту Ильясу Халакову «посчастливилось» угодить в один из таких открытых колодцев. «Моя машина провалилась в канализационный люк. В итоге помял металлический порог у автомобиля и у колеса ступичный подшипник полетел. Кстати, еще диск замяло и разорвало колесо. Хорошо, что машина застрахована по КАСКО, а так сказали, что иск бесполезно подавать», – отметил автолюбитель Ильяс Халаков.

Конечно, нужно и самим проявлять инициативу и по возможности сообщать в специальные органы, которые бы в скором времени «тоннели» ликвидировали. При этом всегда встает вопрос: кто ответственен за данный люк – «Водоканал» или управляющая компания? Выяснение таких подробностей можно предоставить оперативно-информационному отделу по телефону 004 или 20-43-12. Отметим, что звонки принимают круглосуточно.

Всего в Архангельске есть 13 организаций собственников, которые занимаются закрытием колодцев. Есть и бесхозные колодцы, но их мало, поэтому хозяина люка практически всегда находят.

«У меня машины нет, но была подобная история. Это было в июне, когда я торопилась на мероприятие. Я вызвала такси, и таксист, выехав ко мне, видимо попал в люк, потому что когда он меня забрал, через квартал уже высадил. Таксист позвонил своему диспетчеру и вызвал для меня другое такси, так как у него отвалился бампер. Бампер отвалился по одной простой причине – потому что перед этим он просто попал в люк. Очень сильно цепанул машину, поэтому ей нужен только ремонт, а не людей перевозить», – рассказала один из кураторов акции «Внимание, колодец» Ольга Власова.

Кстати то, что вокруг колодцев практически всегда появляются дыры и ямы во многом виновата вода и влага. Как рассказала директор ООО «АвтоДорожный Консалтинг» Елена Сваткова, что когда делают дорогу, колодец идет вровень с покрытием. Только проходит лет пять, дорога становится ниже на уровень, а колодец остается стоять на инженерной конструкции – металлических кольцах. Поэтому ямы у колодцев быстро и легко не устранить.

Занимаются проблемой открытых колодцев и волонтеры акции «Внимание, колодец». Это добровольческое движение самостоятельно огораживает открытые канализационные люки и ищет ответственных за них лиц. Один из кураторов акции Ольга Власова признается, что собрали инициативных людей после двух вопиющих майских случаев, когда на Тимме, 4 и Ломоносова, 90 в канализацию провалились дети. Волонтеры «Внимание, колодец» просят всех жителей внимательно приглядываться к каждому люку, проверять его надежность.

Если крышка люка отсутствует или вызывает тревогу, запишите или запомните адрес и месторасположение, сделайте фотографию на телефон, чтобы у волонтеров была возможность предъявить этот факт ответственным за люк лицам. Отметьте люк каким-нибудь ярким предметом и позвоните по телефону 20-43-12 и напишите об опасном люке на электронную почту: prp_arh@mail.ru

Фото: Фото автора, видео Александра ЧАЛКОВА, монтаж Геннадия ВЕЙЦМАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления