RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 87%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто В архангельские дороги зарывают деньги

В архангельские дороги зарывают деньги

12 улиц Архангельска в этом году получат новое покрытие. Бюджет ремонта дорожного полотна составил 76 милионов рублей.

Всем архангелогородцам понятно, что самыми «слабыми» местами столицы Поморья являются те автомобильные трассы, особенно, которые связывают окраины города с его центром. Один такой участок – отрезок улицы Гагарина от проспекта Ломоносова до Обводного канала. По сути, Гагарина – это единственная артерия, связывающая центр Архангельска с Северным округом, Соломбалой и Маймаксой. Последний раз, когда дорога видела ремонт, был в 2009 году. Всё растущее с каждым днём число машин и часто курсирующий большегрузный транспорт, изрядно «побили» верхнее покрытие. Сегодня необходимо привести в порядок участок, протяжённостью 2,5 километра.

Ремонт ведётся третий месяц, а «тёмная» история, связанная с реконструкцией дорог, не заставила себя долго ждать. Связана она с участком дороги от Кузнечевского моста до Обводного канала. Выяснилось, что улицу Гагарина решили отремонтировать два раза.

В июне пресс-служба мэрии Архангельска опубликовала сообщение «Вчера (19 июня. – Прим. ред.) работы шли по ул. Гагарина от Кузнечевского моста до просп. Обводный Канал, ул. Шабалина, площади Профсоюзов от ул. Иоанна Кронштадского до ул. Розы Люксембург». Однако, по факту, был отремонтирован лишь небольшой отрезок от Кузнечевского моста до Троицкого проспекта, а не до Обводного канала. А 23 июля снова на сайте мэрии появляется новость: «Не так давно был проведен аукцион на ремонт таких важных магистралей как ул. Гагарина, ул. Шабалина, Набережной Северной Двины от ул. Розы Люксембург до ул. Поморской и пл. Профсоюзов, которые будут обновлены на средства дорожного фонда. Общая стоимость ремонтов составит 41 млн. рублей. Подрядчик приступит к работе в ближайшее время».

Далее были препирательства, что в первом сообщении речь шла не о капитальном, а о ямочном ремонте, что это были разные контракты с разными фирмами и прочие тонкости, которые не понятны простому смертному. Одно было ясно: что ремонтные работы на данном участке начались лишь 4 августа, а сколько раз они проводились по документам – неизвестно.

По словам генерального директора дорожно-строительной фирмы «Ремкис» Сергея Малиновского сейчас работы ведутся сразу на нескольких объектах. Новый асфальт укладывают на улице Гагарина, к укладке нового слоя покрытия подготавливается улица Шабалина. На участке Набережной Северной Двины от улицы Розы Люксембург до улицы Иоанна Кронштадтского началось фрезерование дорожного полотна.

«Очень надеюсь, что эти ремонты хоть как-то поправят плачевную ситуацию дорог в Архангельске. Когда к нам приезжают гости из других регионов, они просто недоумевают, как автомобили все эти ямы и трещины выдерживают. Нет ничего удивительного, что происходит столько ДТП, потому что помимо оценки дорожной обстановки, тебе постоянно нужно разглядывать дорогу: как бы не попасть в яму и не сорвать себе подвеску», – сообщает автомобилист Сергей Зуев.

На следующей неделе ремонт будет продолжаться на отрезке Набережной Северной Двины от улицы Поморской до Розы Люксембург, а в конце августа будет отремонтирована площадь Профсоюзов. В планах дорожников все ремонтные работы на обозначенных участках закончить к 3 сентября.

Фото: Фото с сайта Аuto.lafa.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления