RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто «Фронтовые» дороги Северодвинска

«Фронтовые» дороги Северодвинска

Приехав в Северодвинск, попадаешь под обаяние этого города, кажется, что время здесь задержалось, а каждый житель – в ответе не только за свою квартиру, но за подъезд, двор, да и за город. Гор мусора и шныряющих по помойкам крыс, как в Архангельске, здесь не увидишь. Но то и дело слышишь, как северодвинцы жалуются на свои дороги.

Первая реакция: «Да вы по архангельским просто мало ездили!», но приглядевшись, понимаешь, что и в городе корабелов всё не столь сладко. Протяжённость северодвинских дорог составляет 150 километров. Строились они ещё в 60-е годы, когда транспортная загруженность была намного меньше, а самым популярным был общественный транспорт. На протяжении последего десятка лет, ремонт практически не проводился, от этого дороги и «разбились», отслужив свой межремонтный срок, который для Севера составляет 5 лет.

Жителям города настолько надоело «убивать» свои автомобили по ямам, что они забросали прокуратуру жалобами. Та, в свою очередь, в этом году провела проверку, а все ямы задокументировала. На мэрию было подано в суд, который в мае этого года постановил в ближайшие три месяца провести ремонт семи участков дорог, среди которых улицы Ломоносова, Первомайская, Орджоникидзе, бульвар Строителей.

Однако, лето близится к концу, а северодвинцы не перестают удивляться качеству своих дорог. Удивляются они и методикам проводимых ремонтных работ. Так, например, на улице Орджоникидзе от улицы Карла Маркса до магазина «Двина», и на улице Чехова сначала имеющиеся ямы залили установкой «Турбо-5000», а через несколько дней весь асфальтовый слой срезали и уложили новый. Жители недоумевают, что это: современные технологии или грамотное расходование бюджетных средств?

Также недоумение вызывает и ежегодная процедура нанесения разметки на дорогах, на которую, между прочим, тратится не один миллион рублей. Наносят разметку прямо на ямы, часто работы совпадают с сезоном дождей, и, как результат, – проделанных трудов хватает не больше, чем на полгода.

1 из 4

В этом году на ремонт улицы Профсоюзной (участок от улицы Ломоносова до Советской) из городского бюджета было выделено 15 миллионов 989 тысяч рублей. На эти деньги должо было быть отремонтировано дорожное полотно, тротуар и обустроен газон. Увидев промежуточный результат, жители забеспокоились, не слишком ли тонок уложенный асфальтовый слой, и доживёт ли дорога хотя бы до осени.

1 из 3

Зачастую северодвинцы шутят, что дороги их города – фронтовые. Но глядя на фото Беломорского проспекта (от улицы Южной до Комсомольской) понимаешь, что тут не до шуток.

1 из 3

За 12 миллионов администрация обещает отремонтировать дороги Банного переулка и установить ливневую канализацию. Работы должны быть выполнены до 20 декабря 2014 года. Хочется верить, что жители Ягр вскоре увидят совсем другую картину.

1 из 2

Реконструкция ливневой канализации требуется не только на Яграх. Вчерашняя буря, накрывшая Архангельск и близлежащие к нему города, просто затопила центральные улицы Северодвинска. Каждый, кто проезжал по улице Советской мог в прямом смысле слова почувствовать себя жителем города корабелов, потому что автомобили больше напоминали корабли, а не наземный транспорт. Воду с дорог пришлось откачивать коммунальным службам.

1 из 3

Специалисты подсчитали, что на ремонт и содержание дорожного полотна Северодвинску необходимо два миллиарда рублей ежегодно, однако, ни в местном, ни в областном бюджете таких денег нет. Впрочем, в мэрии пообещали, что все требования, выдвинутые в этом году прокуратурой, они выполнят.

«Живу в Северодвинске всю свою жизнь, и наблюдаю, что с каждым годом дороги становятся всё хуже. Машин больше, денег на ремонты меньше. Подвеска у машины дребезжит, и ремонтировать бесполезно, потому что неделя-две и будет «стучать» снова – передвигаясь по нашим ямам, ремонт – это пустая трата денег», – сообщает северодвинка Ольга Матвеева.

Фото: Фото Алёны Иванской и из группы Vk.com/arhdorogi29
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления