Авто «Красивые» номера для авто можно купить легально

«Красивые» номера для авто можно купить легально

МВД России решили всерьёз бороться с серым рынком, торгующим «красивыми» номерами для автомобилей. Куда будут идти вырученные средства, пока не решено. Но в МВД обещают, что они точно не осядут в карманах нечистых на руку чиновников.

В Министерстве внутренних дел подготовили проект изменений в постановление правительства РФ «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ». Предлагается введение раздельных процедур присвоения и изготовления государственных регистрационных знаков, что «позволит правительству РФ определить порядок проведения аукционов по продаже таких номерных знаков и исключить существующие «серые» схемы, а также дополнительно обеспечить наполнение бюджетов различных уровней», — говорится в пояснительной записке к документу.

Проблема с престижными номерами в России назрела уже давно. Их перепокупают и перепродают за немалые деньги, некоторые оценивают в несколько миллионов рублей. Стоит только удивляться, как люди лишь за красивое сочетание букв и цифр отдают суммы, на которые бы безбедно могла прожить большая семья. А всё ради того, чтобы продемонстрировать на дороге своё «я». Кроме того, «продавцы букв и цифр» уже давно разработали абсолютно легальные схемы. К примеру: у продавца в наличии есть специальный автомобиль «для перевеса» и подготовленные бланки для переоформления. Продавец авто с «красивым» номером по договору купли-продажи продает клиенту автомобиль с номером. Затем покупатель ставит этот автомобиль на учет в МРЭО, где оформляет замену номера, при этом приобретаемый «красивый» номер оставляет на хранение на свое имя. Далее покупатель продает «автомобиль для перевеса» обратно продавцу по договору купли-продажи, после чего покупатель может поставить на учет свой автомобиль, забрав «красивый» номер с хранения. Таки образом, получается всё легально, а деньги идут мимо кассы государства.

Так, в МВД решили, что для того, чтобы прикрыть «серый» рынок, «красивые» номера нужно продавать на аукционах. Ориентировочная цена одного такого номера уже названа – 150 тысяч рублей. Это в сто раз дороже, чем пошлина за обычный номер. Авторы документа считают, что разделение процедур присвоения и изготовления государственных регистрационных знаков позволит сократить расходы федерального бюджета на их закупку. Кроме этого, вырученные средства планируют направлять в дорожный фонд России.

По данным ведомства, затраты на приобретение автомобильных номеров в 2013 году составили около 1,5 миллиарда рублей, в 2014 году — 1,2 миллиарда рублей.

«Никогда не понимал этого желания выделиться на дороге номерами. Чем обеспеченней человек, тем проще он себя ведёт, а три одинаковые цифры или буквы – это пустые дорогостоящие понты», – считает архангельский автомобилист Валентин Добрин.

Фото: Фото с сайта Yavgai.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления