Авто Архангельские автобусы: благо или наказание

Архангельские автобусы: благо или наказание

Жаловаться на автобусы в столице Поморья стало уже нормой. Самое страшное, архангелогородцы уже настолько привыкли к произволу «автобусников», что перестали удивляться известиям о том, что кто-то из автобуса выпал, кто-то в нём упал, на кого-то накричал кондуктор, а кого-то «помял» водитель. Безусловно, и сами пассажиры порой неплохо играют на нервах водителей и кондукторов, виноваты обе стороны, но стоит взять статистику ДТП за один лишь месяц, чтобы понять, что автобус – это опасно.

В сентябре произошло немало ДТП с участием автобусов, часто в таких авариях страдают дети. Уже первый день нового учебного года был омрачён травмой ребёнка. На перекрестке проспекта Троицкий и улицы Карла Либкнехта столкнулся автомобиль Great Wall с автобусом ПАЗ. Ушибы получил 12-летний пассажир внедорожника.

4 сентября в Архангельске на регулируемом перекрестке проспекта Ленинградский и улицы Революции пятилетняя девочка вместе с бабушкой переходила дорогу на разрешающий сигнал светофора. Водитель автобуса ПАЗ, поворачивая налево, не заметил пешеходов и сбил ребёнка. Девочка получила ушиб головы. 18 сентября в Няндоме водитель рейсового автобуса ПАЗ резко затормозил, 5-летний ребёнок, стоящий у поручня, упал. У пострадавшего – лицевая травма.

Самая популярная в последнее время особенность «автобусников» – отъезжать от остановки с открытыми дверьми в тот момент, когда пассажиры ещё выходят. Развивают ли водители тем самым координацию и реакцию своих клиентов – не понятно, однако, иногда такие действия приводят к плачевным последствиям. Подобный случай произошёл 21 сентября в Архангельске на автобусной остановке напротив дома 28 по проспекту Ленинградский. Водитель автобуса не убедился, что все пассажиры зашли в салон и начал движение. 57-летняя женщина, заходившая в автобус, упала и получила травму головы.

Однако, иногда нервы водителям автобусов трепят и пешеходы, буквально прыгающие под колёса. 29 сентября в Архангельске напротив дома 369 по проспекту Ленинградский под автобус ПАЗ попал мужчина, который переходил дорогу в неположенном месте. У пострадавшего – сотрясение головного мозга и ушиб руки. А вот на следующий день в столице Поморья попытка перебежать дорогу и сократить время – сократила жизнь 63-летней женщине. На регулируемом перекрестке улицы Гагарина и проспекта Ломоносова пенсионерка на запрещающий сигнал светофора перебегала дорогу. После столкновени автобус протащил её ещё 15 метров, и остановился в тот момент, когда та находилась под его задним колесом. Грустный, но поучительный урок для тех, кто нерационально любит экономить своё время.

1 из 4

«В официальной статистике нет даже половины того ужаса, который творится на дорогах. На прошлой неделе выходила из автобуса и в тот момент, когда одна моя нога стояла на остановке, а вторая ещё на ступеньке автобуса – водитель поехал! Чудом удалось сохранить равновесие и не упасть. Я решила пойти и указать водителю на его нарушение, но он спешно уехал», – сообщает пассажирка-архангелогородка Светлана Трифанова.

Участившиеся ДТП с участием водителей автобусов и постоянные жалобы пассажиров привели к тому, что вмешаться решили уже депутаты. Парламентарии решили ввести дополнительный тест на эмоциональную устойчивость водителей автобусов и маршрутных такси. Справедливо полагая, что люди со слабыми нервами должны быть отстранены от такой ответственной должности.

Фото: Фото с сайта Gorodkirov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления