Авто Архангельским детям позволили сесть за руль

Архангельским детям позволили сесть за руль

Поводом к тому стало появление в столице Поморья нового городского района – пускай и миниатюрного. На двух с половиной тысячах квадратных метрах расположился детский автомобильный городок, где всё по-настоящему: светофоры, знаки, пешеходные переходы и автобусные остановки.

Детский травматизм на дорогах Архангельской области прогрессирует. И пускай сотрудники Госавтоинспекции регулярно в школах города проводят профилактические мероприятия, дети не перестают гибнуть и получать травмы. Только за восемь месяцев текущего года по области в ДТП погибли пятеро детей, что на 150% больше, чем в прошлом году. 157 детей получили травмы.

Порой по собственной невнимательности, а порой по вине самих водителей гибнут дети-пешеходы. Совсем недавно произошёл случай, который потряс весь город. 5 сентября в 21 час под Краснофлотским мостом на Ленинградском проспекте трое ребят переходили дорогу на «зелёный». На мальчиков «налетает» Ауди, двое ребят отскочить успели, а третий – нет. Удар был настолько мощный, что 13-летний подросток пролетел 15 метров. Открытая черепно-мозговая травма и клиническая смерть – спасти мальчика медикам уже не удалось. А вот виновник ДТП сохранял спокойствие, он закрылся в автомобиле и не отвечал на вопросы до прибытия своего адвоката. Кроме этой ужасной смерти, ещё 58 детей-пешеходов травмированы – а ведь каждый из этих случаев мог окончиться куда плачевнее.

Страдают и дети-велосипедисты – таких, получивших травмы, 13 человек. Но что радует – это на 31% меньше, чем в прошлом году. Чтобы бороться с детским травматизмом на дорогах, уже год назад в архангельском Дворце детского и юношеского творчества был открыт кабинет с компьютерными тренажёрами, где дети изучают правила дорожного движения. Для того, чтобы дети перешли от теории к практике, там же, на базе Дворца детского и юношеского творчества, был построен автогородок. «Идея о создании детского автогородка в Архангельске появилась ещё пять лет назад. Здесь есть всё необходимое для практического изучения дорожной азбуки. Такие городки очень актуальны, они помогают решить вопросы с приобретением навыков безопасного поведения детей на дорогах», – отметил начальник управления ГИБДД УМВД России по Архангельской области Алексей Максимов.

Однако, хоть автогородок и детский, всё у юных автомобилистов будет происходить как у взрослых: без теоретических знаний за руль не посадят. «Прежде чем попасть на улицы нашего детского автогородка, ребятам придётся ответить на вопросы специально установленного здесь терминала. С помощью него мы выясним теоретическую готовность детей», – сообщила педагог Дворца детского и юношеского творчества Наталья Шаршова.

Стоимость проекта – восемь миллионов рублей. «Здесь установлено оборудование, которое с помощью планшетного компьютера позволяет регулировать работу светофоров в онлайн режиме, – рассказал глава регионального образовательного ведомства Игорь Скубенко. – Вопросам безопасности детей мы уделяем ничуть не меньше внимания, нежели образовательному процессу. Поэтому будем стремиться к тому, чтобы такие автогородки появились и в других муниципалитетах Поморья».

К слову, совсем недавно подобный автогородок и кабинет по обучению безопасному поведения на дорогах появился и в Северодвинске. «В детстве ребёнок действительность познаёт через игры, и я очень рада, что появилась возможность и безопасности дорожного движения обучать ребёнка через игру. Как мама, я очень волнуюсь за безопасность своего сына, который просто бредит автомобилями, и постоянно подбегает к дороге на них посмотреть. А когда мы начнём ходить на занятия в автогородок и он взглянет на дорогу глазами водителя, то и ответственности за свою жизнь, надеюсь, у него появится больше», – делится впечатлениями от появления автогородка архангелогородка Светлана Чизова.

Фото: Фото с сайта Dvinanews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления