Авто Выезд на лёд смертельно опасен

Выезд на лёд смертельно опасен

Погода в столице Поморья славится своей неустойчивостью. На смену минусу приходит плюс, и это вводит архангелогородцев в заблуждение. Порой такие заблуждения могут стоить жизни.

Чаще всего в осенне-весеннюю распутицу проблемы возникают у жителей островных территорий, куда добраться можно только по воде или по льду, но не отстают и рыбаки, которым просто не терпится заняться подлёдным ловом. Большое количество несчастных случаев происходят как раз тогда, когда навигация уже закрыта, а ледовые переправы ещё не открыты. Вот тогда люди и занимаются самодеятельностью – рискуя своей жизнью на автомобилях едут по неокрепшему льду.

К слову, езда по льду рискованна не только осенью и весной, опасность может подстерегать и в середине зимы. Так, в самом начале января 2014 года в районе населённого пункта Унежма в Онежском районе Архангельской области подо льдом оказались два автомобиля. Оба водителя самостоятельно выбрались из авто и направились в сторону берега. К счастью, погибших не было, а сами водители в медицинской помощи не нуждались.

Спустя две недели в такой же ловушке оказались ещё два водителя. На реке Параниха в 250 метрах от набережной бульвара Строителей в Северодвинске частично провалился под лед автомобиль Нива. Передняя часть машины ушла в полынью. Автомобиль заметили прохожие, он успел основательно вмерзнуть в лед. Водителя рядом не оказалось. Причина провала в том, что в данном месте реки сильное течение, которое ослабляет лёд.

1 из 2

Еще один провал произошел в Онеге. На реке Онега, в 150 метрах от набережной имени Комарова, под лед провалился трактор МТЗ-82. Водитель успел выскочить из кабины. Средняя толщина льда в месте провала составила всего 9 сантиметров.

А ещё чуть позднее на дно ушёл УАЗ Патриот сразу с четырьмя рыбаками. Двоим из них – водителю и пассажиру, удалось выбраться, а вот двое погибли.

Притом, что температура воздуха сейчас в Поморье очень нестабильная, лёд «встать» не успевает, но некоторых водителей это нисколько не останавливает. Так, по сообщению главного государственного инспектора по маломерным судам Архангельской области Сергея Сидорова, некоторые водители, невзирая на то, что переправы не готовы, и лёд на реках региона ещё очень тонкий, все равно выезжают на водоёмы. В Мезенском районе на реке Пёза провалилась под лёд Газель. Обошлось без трагических последствий – водитель успел покинуть кабину. Как оказалось, он объехал шлагбаум и запрещающие знаки. В результате автомобиль утонул.

В связи с нестабильной погодой пока сложно сказать, когда в Архангельской области заработают ледовые переправы. По словам начальника отдела содержания автодорог и обеспечения безопасности дорожного движения агентства «Архангельскавтодор» Виктора Пономарёва, скорее всего этого не произойдёт ещё в течение полутора месяцев. А всем нарушителям, выезжающим на лёд в неположенном для этого месте, придётся заплатить штраф в размере от 500 до 2 000 рублей.

Фото: Фото МЧС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления