Авто Архангельск – Онега: доступ открыт

Архангельск – Онега: доступ открыт

Шесть лет продолжалось строительство очень важной для Архангельской области Хайнозерской дороги. 16,33 километра, полмиллиарда рублей, труд десятков людей – и вот наконец дорога открыта, в работу введён третий пусковой комплекс.

Участок дороги «19-я ветка Хайнозерской дороги» был передан в управление дорожному агентству «Архангельскавтодор» в 2006 году, тогда и началось строительство «19-ой ветки Хайнозерской дороги». Перед дорожниками стояла особая задача: вынести движение транспорта, не относящегося к лесозаготовкам, на береговую дорогу «Онега – Покровское – Тамица – Кянда». Тогда, в 2006 году, была проложена соединительная дорога – «63-й километр Хайнозерской лесовозной магистрали – деревня Кянда», которая и позволила переключить автотранспортное движение на береговую дорогу.

В 2008 году начались работы уже на «19-ой ветке Хайнозерской дороги», которую ждало немало испытаний. К 2012 году предполагалось её строительство завершить, но кризис и дефицит финансирования из областного бюджета строительство приостановили. Возобновилась работа лишь в 2010 году.

Наконец на прошлой неделе, 14 ноября состоялось открытие третьего – последнего – пускового комплекса дорожной ветки. «Это не только проект, улучшающий транспортную инфраструктуру Архангельской области, но и социальный проект. Жители Архангельска, Северодвинска, Онеги и Онежского района будут иметь возможность круглый год реализовывать устойчивое автосообщение с крупными городами области и в дальнейшем выходить на федеральную трассу М-8», – отметил заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев.

Безусловно, завершение строительства дороги – это кропотливый труд множества людей. Алексей Алсуфьев от имени губернатора Поморья Игоря Орлова поблагодарил всех, кто приложил к этому грандиозному строительству руку. Заместителю главы Онежского района был вручен символический ключ от 19 ветки Хайнозерской дороги. Освящение дороги настоятелем Свято-Троицкого Онежского собора отцом Александром и выступление фольклорного ансамбля «Онежские жемчужины» создали особо праздничное настроение.

Самой важной как для жителей Архангельска и Северодвинска, так и самих онежан стала новость о том, что уже до конца этого года планируется открытие регулярного автобусного сообщения между этими городами. Раньше Госавтоинспекция позволяла использовать дорогу только такси и маршрутным автобусам, а стоимость проезда была около 800 рублей.

Руководитель агентства по транспорту Архангельской области Вадим Кривов заявил, что до конца этого года в планах – вывести на новый маршрут современные комфортабельные автобусы большой вместимости. В ближайшее время будут организованы торги по выбору перевозчика.

«Стоимость перевозок, которая сегодня составляет 800 рублей, значительно упадёт. Надеюсь, в будущем эту дорогу оденут в асфальт», – поделился надеждами депутат Архангельского областного Собрания Эрнест Белокоровин.

Фото: Фото автора, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления