3 декабря пятница
СЕЙЧАС -15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (60)
Гость
25 ноя 2014 в 11:41

Хочу посмотреть на опытного водителя, пристроившего огнетушитель на центральную панель.

ОТВЕТИТЬ
А.К.
25 ноя 2014 в 13:39

Лично у меня сгорала машина, из 4 имеющихся огнетушителей не сработал ни один. Все были порошкового типа в пластиковом корпусе. Недавно тестировал порошковый 3кг огнетушитель, купленный в Ашане. И знаете что? Он не сработал! Новый огнетушитель не сработал! Был очень расстроен этим.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 ноя 2014 в 10:46

особенно порадовало популярное место на задней полке в салоне, получив таким по затылку разок, водитель набирается опыта и в следующий раз ложит на заднюю полку максимум плюшевую зверушку

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2014 в 12:46

Отличная статья. Еще надо добавить видео учебное и тесты огнетушителей.

Гость
25 ноя 2014 в 12:35

Самый лучший способ защиты от поджога - парковаться по человечьи, а не на газоне/тротуаре/в подъезде

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 ноя 2014 в 13:01

В машыну лучше выбрать порошковый огнетушитель в идеале со шлангом так как он облодает большей площадью охвата тушения в отличии от угликислотного он более точечный "что ли". Так же порошковый более безопасен так как у угликеслотного раструб может охлодится до -70 градусов. В случае если вы хотите оказать помощь в тушении автомобиля своим огнетушителем не спешите, оцените силу пламени и если визуально видно что одним огнетушителем не справится просите помощи у других. Главное всем одновременно начать ТУШЕНИЕ возгорания а не по одиночке как это делают многие (вроде как я сделал все что мог а результата нет) это одна из самых распросраненных ошибок. Тушить нужно одновременно а не по одиночке (будте смелей скажите ТУШИМ на счет три). И если помогли не стойти и не ждите что вам кто то вернет деньги за разряженный огнетушитель. Водителю и так плохо.

ОТВЕТИТЬ
гость
25 ноя 2014 в 14:41

Спасибо, полезно.

Гость
26 ноя 2014 в 12:49

АВТОЧЕЛ! Даешь тест огнетушителей

Гость
25 ноя 2014 в 12:30

30%+30%+остальные 20%
куда еще. 20% дели?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2014 в 16:20

Вот и я говорю от этих огнетушителей толку нет. Ими только тушить не потушенный бычок на полу.

Гость
25 ноя 2014 в 19:47

Не нравятся порошковые огнетушители - используйте углекислотные. Они в стальных корпусах, имеют манометр (можно определить насколько он хорошо заряжен) и его можно перезаряжать...

ОТВЕТИТЬ
26 ноя 2014 в 09:21

В 99,9% случаев абсолютно бесполезная приспособа. Как выше уже сказали - только бычки на полу тушить.

Гость
25 ноя 2014 в 19:47

Не нравятся порошковые огнетушители - используйте углекислотные. Они в стальных корпусах, имеют манометр (можно определить насколько он хорошо заряжен) и его можно перезаряжать...

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2014 в 12:49

Что значит "через полгода проводка портится"? Попахивать начинает? И почему когда машина движется проводка не портится? Ветерком обдувает?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2014 в 13:18

Страхуешься КАСКО и вообще пофигу!

ОТВЕТИТЬ
палыч
25 ноя 2014 в 15:51

Если авто газ-бензин необходимо заводить-глушить Обязательно на Бензине. Пустые бензиновые шланги (особо в жару и СТАРЫЕ) Пересыхают и постепенно Трескаются. и не дай бог, из Трещины брызнет струя бензина на Горячий ДВС, генератор.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 ноя 2014 в 08:16

Кстати по факту, углекислотник не так уж и хорош, горящее колесо с его помощью не потушишь, если убрать струю то огонь тут же возникает снова, тут надо или пену или порошок.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2014 в 23:06

Сначала говорят "ни в коем случае не открывать капот", а потом "первым делом открыть капот" ))

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2014 в 09:44

Огнетушитель порошковый и углекислотный можно эксплуатировать при температуре от-40 до +50, воздушно-пенный же от +5 до +50.
Также у порошкового и воздушно-пенного есть монометр, стрелка монометра должна находится на зеленом поле, если она ушла на красное поле то такой огнетушитель требует перезарядки.
Тушить углекислотным огнетушителем можно только в перчатках, так как можно обморозить руки

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 дек 2014 в 15:54

Проще перерезать провод массы, чем его откручивать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 ноя 2014 в 03:39

А ничего, что на "углекислотном" огнетушителе, показанном в ролике крупным планом на 1:40 крупными буквами написано "ОГНЕТУШИТЕЛЬ ПОРОШКОВЫЙ"?

Владелец "Приоры"
28 ноя 2014 в 09:36

А, вот ключик, от аккумуляторной клеммы, иметь под рукой всегда нужно. В моей 2-х летней приоре провода загорелись под рулевой колонкой....

Гость
8 дек 2014 в 06:24

Пробовал потушить костер на пикнике-он разгорелся еще лучше! Теперь вожу такой за город для розжига сырых дров-помогает!

ВВВ
8 дек 2014 в 11:34

У тебя наверное балон с кислородом. . .

Гость
12 дек 2014 в 19:10

Чтобы отключить аккумулятор, проще выключить выключатель "массы", нежели снять клемму с аккумулятора.

Гость
12 дек 2014 в 21:49

Парочка 1,5-2 литровых баллонов с водой никогда не подведут. При жажде напьешься, в слякоть в омывательный бачок добавишь, ну и во время пожара выручить сможет. Главное не перепутать - некоторые "умники" бензин в пластиковой бутылке хранят как Н. З.

Гость
15 дек 2014 в 09:05

клему нужно отвернуть а он заворачивает...

лекс
15 дек 2014 в 15:02

любой опытный водитель возить спец ключь для аккамулятора но иногда даже опытного водителя не хватит времени для устранение пожара если не дай бог он случился.

лекс
15 дек 2014 в 15:05

да онгнетушитель и ключь всегда надо держать в машине но иногда это не спасает.

коротнулокакторазвжару
17 дек 2014 в 21:41

лучше бутылки воды ничто не тушит.

Алексей Лада Калина
21 дек 2014 в 18:49

Держу свой огнетушитель под сидением переднего пассажира. По-моему самое оптимальное место: под рукой водителя, не мешает, по голове не бьет, под педаль тормоза и газа не закатывается.

Гость
10 янв 2015 в 12:41

если порошковый огнетушитель не сработал сразу отркручивайте крышку и сыпьте порошок из горловины проверено на горьком опыте пенсионер

гость
22 янв 2015 в 01:45

Ехал как-то в город, 7-ка загорелась под капотом, живу в селе. Мимо знакомые проезжают, здороваются, некоторые спрашивают: Че, мол, горишь и смеются. А я в панике не знаю что делать , огнетушителя нет. Сообразил высыпал наполовину отрезанную канистру для инструментов, добежал до лужи и выплеснул на огонь несколько раз, кое как потушил.
Вот тебе и помогут с огнетушителем )) Хоть бы остановились - хоть чем-то помогли......

владелец ДЭУ Нексии вып 1997г
19 фев 2015 в 08:42

Был у меня случай: слетел подающий бензошланг в месте подачи на инжектор форсунки Произошёл пролив бензина и это над генератором при работающем ДВС Просто чудом не произошло возгорания У меня порошковый огнетушитель и ни разу им не пользовался По рекомендации потренируюсь на старом- бэу Спасибо за статью

Гость
15 апр 2015 в 23:53

Как обычно инструкция сыровата! Но хоть так.

Гость
23 апр 2015 в 06:19

Гостю из Челябинска. Капот советуют не открывать, а разблокировать и в узкую подкапотную щель направить струю из огнетушителя в моторный отсек :-)

Bastion
27 мая 2015 в 19:22

Автор данной статьи в большей части изложенного материала не компетентен в использовании огнетушителей при возгорании машин.

Гость
28 мая 2015 в 23:36

Я на огнетушители не надеюсь, так-как все они - просто погремушка для прохождения ТО. Постоянно вожу за водительским сиденьем небольшую канистру с водой.Кроме того, если Вы внимательно читали надписи на этикетке огнетушителя, то там написано, что он предназначается для тушения начинающегося очага пожара, т.е, сам пожар огнетушитель потушить не может и завод-изготовитель не гарантирует этого! Сам лично видел, как пятилитровыми "ОУ" пытались тушить пожар в небольшом помещении - бесполезная вещь! Израсходовали тогда 8 пятилитровых "ОУ" и 2 порошковых пятидесятилитровых огнетушителя. Проку - ноль! Пшик и всё горит опять.

Гость
21 июн 2015 в 13:11

Согласно паспорта огнетушителя время его работы в секундах соответствует объему в литрах (приблизительно).