RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Дошколятам Поморья выдают светоотражающие жилеты

Дошколятам Поморья выдают светоотражающие жилеты

В рамках федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах» Архангельская область приобрела 6000 световозвращающих жилетов. Все они будут распределены по дошкольным учреждениям региона.

В столице Поморья прошла социальная акция, приуроченная к Международному дню инвалидов. Сотрудники Госавтоинспекции и представители правительства области вручили воспитанникам архангельского опорно-экспериментального реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями световозвращающие жилеты. С ребятами поговорили о правилах дорожного движения, посмотрели мультфильм и провели эксперимент с помощью фонарика, как же эти жилеты «работают».

То, что власти региона стали всё пристальнее обращать внимание на безопасность детей на дорогах – не случайно. Начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УВМД России по городу Архангельску Алексей Лукичёв рассказал, что с начала текущего года на дорогах только Архангельска в ДТП пострадали 73 ребенка: 35 из них были пешеходами, 34 – пассажирами, а четверо – водителями велосипедов и другого детского транспорта. «За три летних месяца на дорогах Поморья произошло 157 ДТП, в которых шесть человек погибли, а 196 – получили ранения. Осенью, с приходом тёмного времени суток, эти показатели моментально увеличились: с сентября по ноябрь произошло 167 ДТП, в которых погибли 12 человек, а 211 – были травмированы», – отметил Алексей Лукичёв.

«Дети – это самая незащищённая категория участников дорожного движения. Световозвращающие приспособления, в том числе и жилеты, применяются и надеваются для безопасности детишек на дорогах», – считает начальник отдела автотранспортной и дорожной инфраструктуры агентства по транспорту Архангельской области Олег Мишуков. Также он напомнил, что с июля 2015 года присутствие на одежде световозвращающих элементов вне населённых пунктов станет обязательным. И с целью обеспечения безопасности детей на дорогах школьникам Архангельской области уже выдано 50 тысяч световозвращающих браслетов.

Светоотражатели – вещь очень полезная и способная спасти даже жизнь. Ведь один световозвращающий браслет на пешеходе виден водителю в тёмное время суток лучше, чем если бы пешеход был полностью одет в белое. В ближнем свете фар они обеспечивают видимость до 150 метров, при дальнем свете – от 500 метров и выше. Без таких элементов на одежде в темное время суток видимость водителя составляет 20–30 метров. Машина проедет это расстояние за две секунды: одна секунда уйдёт на принятие решение, вторая – на то, чтобы перенести ногу с педали газа на педаль тормоза, а на третьей секунде происходит ДТП.

«Как водитель с уверенностью могу сказать, что светоотражатели на одежде пешеходам просто необходимы. Тем более, если речь идёт о таком регионе как Архангельская область, где всю зиму практически круглосуточно темно. Пешеходов не видно даже на «зебрах», их освещение в городах страдает. Дети любят перебегать дорогу, а не переходить, так что чем лучше их будет видно в темноте, тем безопаснее для самого же ребёнка», – считает архангельский автомобилист Константин Кетов.

Фото: Фото с сайта Prezentreklama.lv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления