Авто Сколько стоит жизнь ребёнка?

Сколько стоит жизнь ребёнка?

Весь Архангельск содрогнулся от ДТП, произошедшего 5 сентября на Ленинградском проспекте под Краснофлотским мостом. Тогда водитель автомобиля Audi Q7 буквально «вылетел» на красный сигнал светофора на пешеходный переход, по которому шли люди, и сбил 13-летнего мальчика.

Ребёнок, ударившись об капот автомобиля, пролетел 15 метров. Оперативно приехавшая скорая помощь забрала ребёнка в состоянии клинической смерти. Однако медики были бессильны: удар пришёлся в затылочную область головы и травмы, в том числе открытая черепно-мозговая травма, оказались несовместимыми с жизнью.

Как утверждают очевидцы аварии, виновник ДТП проявил небывалое хладнокровие: закрылся в своём автомобиле, на вопросы полицейских не отвечал и ждал прибытия адвоката. Cбившим ребёнка оказался 21-летний Андрей Анисимов. Как утверждает сторона защиты – со всех сторон положительный человек: студент САФУ, добрый, отзывчивый. Неоднократно в СМИ просачивалась информация, что имеет этот «положительный студент» «мохнатую лапу», которая и вытащит его сухим из воды. Мозолящая всем глаза Audi, стоимостью в районе трёх миллионов рублей, по некоторым сведениям является собственностью фирмы, директором которой числится именно Андрей Анисимов.

Виновник смертельного ДТП был привлечён по статье 264 Уголовного Кодекса «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Дата судебного заседания неоднократно переносилась. И, хотя следователь обращался в Ломоносовский суд с ходатайством о заключении виновника ДТП под стражу, в этом было отказано. Всё время, пока велось следствие, Андрей Анисимов находился под подпиской о невыезде, ведь ранее молодой человек к ответственности не привлекался. Затем подсудимый подал ходатайство о прекращении производства.

Статья 76 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим»: «Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред».

Вскоре в суд обратились проходящие по делу как пострадавшие – родственники погибшего – мама, папа, дядя и бабушка, с заявлением о прекращении уголовного дела. Они сообщили, что виновник гибели их ребёнка извинился, искренне раскаялся в содеянном и полностью загладил причиненный вред . После слов «полностью загладил причинённый вред» невольно задумываешься: это как? Уж не воскресил ли? А потом сразу другой вопрос: сколько нужно заплатить безутешным родственникам, чтобы они смирились с тем, что чья-то безалаберность унесла жизнь их единственного 13-летнего ребёнка, который толком не успел пожить?

Как и предполагалось, Андрею Анисимову всё же удалось выйти сухим из воды. Он снова сядет за руль и нет уверенности, что данный случай заставит его быть примерным водителем, неукоснительно соблюдающим ПДД. Также не исключено, что в следующий раз на его пути не окажется ещё чей-то ребёнок.

Прокуратура Архангельской области намерена обжаловать решение суда.

Фото: Фото с сайта Gagauzinfo.md
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления