Авто Транспортный налог может быть отменён

Транспортный налог может быть отменён

Глава справедливороссов Сергей Миронов и его заместитель Олег Нилов внесли в Госдуму законопроект об отмене транспортного налога. Если всё пойдёт по плану, то о данном виде «сборов» можно будет забыть уже с 1 января 2016 года.

Идея отмены транспортного налога была озвучена ещё четыре года назад. Тогда депутаты разумно предложили заменить его акцизом на бензин. Получается, что в этом случае водитель будет платить ровно столько, сколько наездит километров. Тем же пенсионерам, несколько раз в год выезжающим с поклажей на дачу, это будет на руку. К тому же сейчас собираемость транспортного налога не превышает и 50%, а если он будет включён в акциз на топливо, то платить его придётся всем, независимо от желания.

Сейчас величина транспортного налога зависит от количества лошадиных сил: налог тем выше, чем мощнее двигатель. А тот вариант, что машина может большую часть года стоять в гараже и никуда не выезжать, никем не учитывается.

После первых разговоров об отмене налога против принятия законопроекта оказалось Министерство финансов, испугавшись сложности администрирования акциза и повышения стоимости бензина. Однако сейчас к этому вопросу снова возвращаются. «По подсчетам экспертов акциз с учетом транспортного налога увеличивал бы стоимость топлива на один, максимум два рубля», – рассказал первый зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

На уровне регионов эта идея поддерживается большинством. «Считаю, что транспортный налог – это уже пережиток прошлого. Во всех развитых странах он включён в стоимость бензина. Да и почему я, пребывающий по полгода на «вахтах» и не пользующийся в это время автомобилем, должен платить государству», – задаётся вопросом читатель сайта 29.ru Евгений Демидов.

Реформирование налога исключит избыточное налогообложение граждан, полагают авторы законопроекта. Еще в 2013 году Владимир Путин говорил, что поддерживает отмену транспортного налога. Единственная проблема, на его взгляд, заключается лишь в том, что региональные власти боятся отмены, опасаясь сокращения поступлений в бюджет. За отмену налога выступает Федерация автовладельцев России (ФАР), собравшая более 100 тысяч подписей, ее поддерживает и Министерство транспорта РФ.

«Я полностью поддерживаю авторов законопроекта. Идея отмены транспортного налога совершенно справедлива. По данным Комитета ГД по транспорту, собираемость налога не больше 50%. Это крайне низкий показатель. Налог должен платить тот, кто ездит по дорогам и эксплуатирует свой автомобиль. Нужно на подобные величины увеличивать акциз на ГСМ», – считает депутат Архангельского областного собрания депутатов Юрий Шаров.

Законопроект должен быть внесён на рассмотрение в Госдуму уже сегодня.

Фото: Фото из базы Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления