RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Осторожно! На дорогах Поморья лоси!

Осторожно! На дорогах Поморья лоси!

Статистика показывает, что дикие животные ведут себя особенно непредсказуемо дважды в год – осенью и весной (май–июнь). В этот период звери активно мигрируют, ищут новые места обитания. А поскольку порой на их пути встречаются автомобильные дороги, вероятность дорожно-транспортных происшествий возрастает.

Чаще всего места, где вероятен выход диких животных на дорогу, обозначаются дорожным знаком 1.27 «Дикие животные», но водители не уделяют ему должного внимания. При условии встречи с тем же лосем превышение скорости грозит серьёзным ДТП. Лоси – существа довольно отважные: заметив опасность, они не убегают обратно в лес, а, наоборот, выходят на дорогу к транспортным средствам. А поскольку лесной житель весит несколько центнеров, то при столкновении с ним машины получают серьезные механические повреждения, а зачастую переворачиваются или съезжают в кювет. Люди в транспортном средстве в лучшем случае получают серьёзные травмы.

Вот жителям Поморья на днях повезло. На трассе Архангельск–Северодвинск лось пробежал от машины буквально в нескольких метрах.

Встретив на дороге лося, не стоит сигналить или моргать фарами – это напугает и ослепит животное, а оно может повести себя непредсказуемо. Дождитесь, пока лось уйдёт с дороги. Ни в коем случае не пытайтесь объехать животное спереди – побежав оно врежется прямо в автомобиль.

Что делать, чтобы избежать ДТП с лосем:

  • соблюдать скоростной режим и следить за установленными знаками;

  • быть предельно внимательным, особенно в тёмное время суток и в условиях плохой видимости;

  • если заметили какое-то шевеление в кустах на обочине, снижайте скорость и будьте осторожны;

  • если лось выбежал на дорогу, не пытайтесь по-быстрому проскочить перед ним, снизьте скорость до минимума и, если животное не собирается уходить, остановитесь;

  • не сигнальте, не моргайте ему фарами, лось может воспринять это как вызов и напасть на вас;

  • если ширина дороги позволяет, постарайтесь аккуратно объехать его сзади;

  • если дорога узкая, то лучше не пытаться объезжать животное, а постараться сдать назад или развернуться и отъехать.

Что делать, если сбил лося на дороге:

  • в первую очередь, как и в случае любого ДТП, убедиться, что ни вы, ни пассажиры не пострадали;

  • если есть пострадавшие, вызвать скорую помощь;

  • сообщить о ДТП в ГИБДД; если у вас оформлено КАСКО и машина серьёзно повреждена, получить выплату без вызова ГИБДД не удастся.

Штраф за сбитое животное, согласно приказу Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 8 декабря 2011 г. №948 «Об утверждении методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам», предусмотрен следующий: если наезд произошёл в зоне действия знака 1.27 – за сбитого кабана или дикого северного оленя водитель заплатит 15 тысяч рублей. За лося – 40 тысяч рублей, за зубра или бизона – 90 тысяч рублей. Однако, если вы уверены, что знака 1.27 не было, это может быть оспорено в суде.

Госавтоинспекция России по Архангельской области напоминает, что автомобилистам нужно быть особенно внимательными в утренние и вечерние часы. Лоси в это время активны – они кормятся, перемещаются и могут неожиданно появиться перед машиной. Кроме того, следует не превышать скорость и соблюдать требования всех дорожных знаков.

Фото: Фото с сайта Caroto.gr, видео из группы «Жесть по-Архангельски»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления