RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

758мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Скорость в городе ограничат до 50 км/час

Скорость в городе ограничат до 50 км/час

Российские сенаторы обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой ограничить максимальный скоростной режим в российских населённых пунктах до 50 километров в час. Это уже не первая попытка урезать скорость водителям, однако ранее старания не давали положительных результатов.

Инициаторами обращения стали глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов и член этого же комитета Владимир Федоров. По их мнению, снижение максимально разрешенной скорости в городах до 50 км/ч поможет «сократить количество ДТП и уровень смертности на дорогах, а также может способствовать уменьшению числа пробок и улучшению экологической ситуации».

«По оценке экспертов, при скорости автомобиля 50 км/ч с учетом времени реакции и тормозного пути расстояние, которое проходит автомобиль до остановки, составляет 28 метров, а при скорости 60 км/ч – 36. В условиях города эти восемь метров могут стоить жизни пешеходу», – уверяют сенаторы.

Также Владимир Фёдоров и Вадим Тюльпанов ссылаются на международный опыт. «На сегодняшний день скорость в большинстве европейских городов, в том числе и в столицах, 50 км/ч. Такое ограничение действует в Австрии, Болгарии, Германии, Италии, на Кипре, в Латвии, Нидерландах, Норвегии, Польше, Словакии, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии, Швеции и Эстонии», – пишут авторы. А в некоторых населённых пунктах максимальный скоростной режим и вовсе ограничен 30 км/ч.

В 2014 году по России в ДТП погибли почти 27 тысяч человек, еще 250 тысяч получили травмы. Почти 70% ДТП произошли в городах и населенных пунктах.

«Учитывая, что пешеход является наименее защищенным участником дорожного движения, тяжесть таких происшествий – девять погибших на 100 пострадавших – почти в полтора раза выше, чем во всех происшествиях на территории городов и населенных пунктов», – отметили Владимир Федоров и Вадим Тюльпанов.

Ещё одним спорным моментом является лимит превышения скорости, когда водителю не грозит штраф. Сейчас он составляет 20 км/час Грубо говоря, водитель может «лететь» по городу со скоростью 80 км/ч абсолютно безнаказанно. «Считаю, что если и говорить о понижении лимита скорости, то нужно уменьшать не максимальный скоростной режим с 60 до 50 км/ час, а лимит превышения скорости с 20 до 10 км/час, ведь большее количество ДТП происходит именно из-за этого. В случае ДТП эти отнятые у водителей 10 км/час могут спасти пешеходу жизнь», – считает архангельский аварийный комиссар Евгений Зыков.

Фото: Фото из базы Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления