Авто После дождя Архангельск превращается в большую лужу

После дождя Архангельск превращается в большую лужу

Нынешнее лето архангелогородцев не радует: никто не может припомнить такого холодного самого долгожданного времени года. Прохладную погоду способны разнообразить лишь ливневые дожди, которые в последнее время проходят с завидной регулярностью. Забитая ливневая канализация превращает город в одну огромную лужу, в которой автомобилисты теряют автомобильные номера, а то и вовсе тонут.

Конечно, понятно, что Архангельск – не единственный город в России, где существует такая беда. Вот, например, житель Омска устроил в июне этого года одиночный пикет против большой лужи в родном городе. Активист стоял по щиколотку в воде и держал плакат «Жители Сибири, приветствую вас на море Лаптевых». «Морем Лаптевых» мужчина назвал лужу из-за того, что недалеко от того места, где находится яма, проходит улица Лаптева. Омич рассказал, что лужа существует уже около пяти лет. Жители города уже не раз обращались в мэрию, но власти Омска не делали ничего для откачки воды. Терпение мужчины иссякло после случая, когда весной под лёд на луже ушла девочка, спасённая лишь благодаря бдительности прохожих.

Другой случай интересной борьбы с лужами произошёл в Новосибирске. В Сети было опубликовано видео, в котором девушки в купальниках загорают, пьют коктейли и плещутся в воде. Ничего необычного, если бы не тот факт, что делают они это не на берегу моря, а около огромной новосибирской лужи, вто время как мимо них проезжают грязные машины и автобусы. Так девушки решили привлечь внимание городских властей к состоянию дорог в городе. Вступление к ролику гласит: «Благодаря мэру, новосибирцам теперь нет необходимости летать на море! Любой желающий может понежиться на берегу очередной бескрайней лужи или поплескаться в море воды».

В Архангельске, конечно, до подобного не доходило, но тем не менее состояние многих городских дорог удручает. Сотрудники редакции 29.ru решили проехаться по столице Поморья – как город любят называть власти – и убедиться, что ничего столичного в нашей провинции нет.

Первой остановкой стала улица Гагарина, недалеко от автобусной остановки напротив магазина «Бум». То, что эта дорога и так отвратительного качества, ни для кого не секрет. Колейность, ямы, выбоины – всё это мучает подвески регулярно проезжающих здесь автомашин.

После Гагарина мы решили углубиться во дворы к печально известному дому по адресу Дзержинского, 25, где порядок с дворовыми проездами не могут навести уже более 10 лет. Оказалось, что дом со всех сторон омывается лужами, некоторые из них настолько глубоки, что автомобили едва «проплывают», то и дело теряя в них то номера, то брызговики.

Далее мы решили навестить улицу Сибиряковцев, отремонтированную не так давно. И хотя врио губернатора Игорь Орлов взял обновленный участок под личный контроль, проблем дороги это не решает – здесь нет ливневой канализации, куда могла бы уйти скопившаяся от дождей вода. Специалисты сейчас говорят о том, что, возможно, участку дороги понадобится локальный водоотвод, так как на полноценный денег попросту нет. Скорее всего, разрешать проблему с ливнёвкой придётся очень скоро, так как вода топит не только дорогу, но и близстоящие дома.

Крайней точкой, которою мы посетили, был въезд во двор по адресу Урицкого, 49, корпус 1. Хоть лужа и не самая страшная, но всё равно неприятная, особенно, когда едешь и не знаешь, что под ней.

Ещё одной печально известной стала лужа, образовавшаяся прямо на перекрёстке улиц Гайдара и Нагорной. К счастью, её оперативно осушили, но пострадать от неё успели несколько человек. «1 августа в луже у Северного хора я потерял автомобильный номер. Пришлось вызывать ГИБДД, они составили справку о ДТП, в которой прописали, что я на что-то наехал в луже, повредил бампер и вследствие этого потерял номер. Пока мы находились на месте происшествия, из лужи выловили вместе с моим пять номеров, ещё один волной выбросило на сушу, один валялся в кустах, две машины заглохли в воде и не заводились. Чтобы их вытащить, водителям приходилось снимать обувь и босиком ходить по луже. На днях поеду в страховую и буду узнавать, что мне делать дальше с номером – он пожёванный и с дыркой. Пока что выпрямил, поставил и езжу так», – рассказывает архангельский автомобилист Сергей Малых.

«Проблема архангельских дорог вовсе не в том, что плохо или неправильно кладут асфальт, попросту в нашем городе абсолютно не работает система ливневой канализации. Воде некуда уходить, дорожное полотно зачастую находится ниже обочин – образуются лужи, под ними трещины, затем ямы, и дороги рассыпаются. Конечно, это считается инженерной ошибкой. Укладывать новое покрытие год от года бесполезно, вода подмывает материал, и срок жизни такой дороги – максимум два года. Поэтому жить в таком климате, как наш, и не иметь толковой ливневой канализации – просто невозможно», – считает директор ООО «Автодорожный консалтинг» Елена Сваткова.

Фото: Видео Светланы Малининой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления