RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Двести миллионов правительство потратит на авто

Двести миллионов правительство потратит на авто

Управление делами администрации президента России объявило тендер на закупку 140 иномарок, которые обойдутся государству в 200 с лишним млн рублей.

На сайте госзакупок опубликованы две заявки: одна на 10 универсалов и 90 седанов общей стоимостью в 114 млн рублей, а другая – на 40 седанов за 91 млн рублей. Конкретные марки в заявке не указываются, но, зная предпочтения чиновников, это будут Ford (модели Focus и Mondeo) и BMW (пятой и седьмой серий), собранные на российских заводах.

Пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков сообщил, что в парке уже имеется около трёх тысяч машин, но ежегодная потребность в новых автомобилях составляет 200–300 единиц. Отслужившие автомобили (списанные после ДТП или достигшие определённого возраста) реализуются на специальных аукционах, и взамен исчерпавших ресурс приобретаются новые. Если автомобиль эксплуатируется дольше положенного срока, то увеличиваются расходы. Торги проводит отдельное предприятие, которое накапливает несколько лотов и реализует их оптом исключительно юридическим лицам. Ежегодно за счет реализации отслуживших автомобилей управление делами получает несколько десятков миллионов рублей. Поэтому, даже несмотря на кризис, правительственный автопарк пополнится в общем объёме на полмиллиарда рублей.

В марте этого года был объявлен тендер на поставку 15 автобусов на сумму 187 млн рублей. Также в марте управделами закупило 30 автомобилей на сумму 60 млн рублей, а 14 августа был объявлен тендер на поставку пяти машин скорой помощи на сумму 13,4 млн рублей.

«Идет процесс обновления автопарка. Эти бюджетные ассигнования были заложены в бюджет на приобретение автотранспорта, – прокомментировал закупку «Газете.ru» пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков. – Причем никаких излишеств в машинах нет, комплектация – одна из самых простых». Он подтвердил, что планируется закупить BMW 5-й серии (ориентировочной стоимостью 2,27 млн рублей) и седан Ford Focus (цена – 1,14 млн рублей). «Эти модели уже хорошо себя зарекомендовали. Во-вторых, есть уже база технического обслуживания, ремонтный цех, что дает возможность минимизировать расходы на эксплуатацию машин. Focus предназначен для оперативных нужд, например, для Фельдъегерской службы. А BMW – это уже для представителей различных ведомств, чиновников», – объяснил выбор Виктор Хреков.

В 2015 году Управление делами президента объявило в общей сложности пять тендеров на поставку различной автотехники. Не исключено, что к концу года будут объявлены ещё новые.

Коммерческий директор компании IST-budget Евгений Бакулин отмечает, что пик закупок автомобилей в управделами президента РФ пришелся на 2011 и 2013 годы, когда на эти цели было потрачено по 920 млн рублей. «2013-й стал годом перехода на контрактную систему (44-ФЗ), многие заказчики публиковали закупки в конце декабря 2013-го, чтобы в начале 2014-го снизить активность. С другой стороны, явной экономии в 2014-м мы не заметили, а значит, потребность в автотехнике у заказчика всесезонная. Что касается этого года, то на текущий момент закупки уже составили почти полмиллиарда рублей. Тенденций экономить и оптимизировать расходы в этой части не наблюдается», – заявил Евгений Бакулин.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления