Авто В выходные ГИБДД будет массово проверять водителей

В выходные ГИБДД будет массово проверять водителей

Начиная с сегодняшнего вечера по 23 августа блюстители порядка и уполномоченные полиции проведут в Архангельске рейд «Трезвый водитель». Автомобилистов будут массово останавливать в местах наибольшей проходимости транспортного потока и при малейших подозрениях проверять на управление машиной в состоянии опьянения.

В Поморье люди выпить любят, а не меньше этого – сесть после рюмки за руль. Только за семь месяцев текущего года по вине автопьяниц произошло каждое седьмое ДТП, в которых 25 человек погибли, а 225 получили травмы. Ежедневно сотрудники Госавтоиспекции проводят работу по отлову выпивших рулевых, и с начала года было задержано более четырёх тысяч водителей.

Самое страшное, что реакция нетрезвого водителя непредсказуема. В июне этого года инспекторам ДПС ГИБДД при поимке автопьяницы пришлось применить табельное оружие. Сотрудники ГИБДД следовали за машиной предположительно нетрезвого водителя. Водитель, увидев проблесковые маячки и услышав звуковой сигнал, лишь увеличил скорость и попытался скрыться. Он двигался по трассе на высокой скорости, совершал обгоны перед близко идущими по встречной полосе автомашинами, тем самым подвергая других участников дорожного движения опасности. Грубо нарушая правила, он не реагировал на требования стражей порядка об остановке и предупреждения о применении в отношении него оружия. Выстрелом было повреждено колесо автомашины нарушителя, он был задержан. Горе-гонщиком оказался пьяный 29-летний житель Архангельска, имеющий в своей биографии многочисленные нарушения Правил дорожного движения, в том числе управление автомашиной в состоянии опьянения, за что уже несколько раз лишался водительского удостоверения.

Управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тыс. рублей и лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Повторное нарушение в настоящее время грозит нетрезвому водителю 50-тысячным штрафом и лишением прав на срок до трех лет. С 1 июля 2015 года за повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования автомобилистов ждёт уголовная ответственность.

Чтобы сократить количество ДТП по вине нетрезвых рулевых, в Архангельске регулярно проводится акция «Трезвый водитель». «Право на массовую остановку транспортных средств сотрудникам ДПС предоставлено на основании пункта 63 Административного регламента. При наличии признаков состояния опьянения освидетельствование и (или) медицинское освидетельствование водителей происходит в порядке, установленном законодательством», – рассказал командир отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Архангельской области Сергей Пожарский.

Но силами одной Госавтоинспекции с пьянством на дороге, конечно, не справиться. «Наше общество должно понять, что решение обеспечения безопасности дорожного движения и решение проблемы автопьянства не зависит от одной лишь полиции и Госавтоинспекции, это дело общества в целом, каждого из нас. Все вместе мы должны создать атмосферу неприятия данного вида нарушений. Человек, употребивший алкоголь, а затем севший за руль, должен стать в нашем обществе изгоем. Пока мы далеки от осознания того, что пьяный за рулём – это преступник. Среди заповедей "не убий", "не укради" должны уже прививать детям с самого раннего возраста "не садись пьяным за руль"», – считает заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Архангельской области Евгений Федорушков.

Если вы заметили на дороге предположительно нетрезвого водителя, то немедленно сообщите об этом сотрудникам ГИБДД:

  • телефон дежурной части в Архангельске: (8182) 412-744;

  • группа ВКонтакте;

  • портал для сообщения о северодвинских «автопьяницах».

Кроме этого, сайт 29.ru проводил опрос, садились ли респонденты когда-либо пьяными за руль. 65% считают, что это недопустимо, 19% садились нетрезвыми за руль, но при этом контролировали свои действия, 16% ответивших не считают это чем-то преступным и садятся за руль подвыпившими регулярно.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления