Авто Между Архангельском и Вологдой заработает новая трасса

Между Архангельском и Вологдой заработает новая трасса

Руководство двух областей – Архангельской и Вологодской – вплотную работает над тем, чтобы между регионами наладилось устойчивое круглогодичное автомобильное сообщение.

К июлю 2017 года будет введена в строй шестикилометровая трасса Вожега–Ерцево – такое поручение дорожникам дал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Сегодня специалисты работают над подготовкой конкурсной документации для проведения проектно-изыскательских работ. Торги и определение подрядчика запланированы на 2016 год. Само же строительство участка дороги на отрезке Вожега–Михеевская должно начаться в августе 2016 года.

«Нам необходимо обеспечить транзит грузового транспорта с Архангельской областью, потому что он постоянно нарастает. И лесовозные дороги, и пассажирское сообщение нам необходимо проложить по наиболее безопасному маршруту, минуя два пересечения с железной дорогой», – сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов также неоднократно обращался к Олегу Кувшинникову с данным вопросом, подчёркивая значимость этого участка дороги для укрепления межрегионального сотрудничества.

Сегодня технические характеристики автодороги на территории Архангельской области соответствуют фактической интенсивности движения. Но с учётом прогнозов по её увеличению правительство Архангельской области запланировало работы по реконструкции автомобильной дороги Коноша–Вожега с устройством асфальтобетонного покрытия на гравийном участке протяженностью 11 км в 2019–2022 годах.

«В случае опережающего роста загрузки автодороги, в том числе за счёт улучшения дорожных условий на территории Вологодской области, наши планы работ могут быть пересмотрены», – подчеркнул Игорь Орлов.

Кроме этого, дополнительные средства в размере 61 млн рублей получит ещё одна дорога в Архангельской области. Деньги будут направлены на приведение в порядок восьми километров автодороги Шангалы— Квазеньга—Кизема от села Строевское до села Бестужево (Устьянский район).

«Серьёзных ремонтов на этой дороге не проводилось на протяжении многих лет, в связи с нехваткой средств не было даже ямочного ремонта. Глава региона Игорь Орлов принял решение о выделении дополнительных бюджетных денег. На эти средства будет произведён ремонт с фрезерованием и укладкой асфальтобетонного покрытия на наиболее проблемном отрезке дороги с 41-го по 49-й километр», – рассказал директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» Михаил Яковлев.

Руководитель «Архавтодора» добавил, что на остальной части дороги (с 49-го по 72-й километр) дорожники проведут ямочный ремонт. В настоящее время по объекту проводятся торги, работы планируется начать в сентябре 2015 года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления