Авто Грузовики ограничат в движении с 9 октября

Грузовики ограничат в движении с 9 октября

Чтобы большегрузный автотранспорт не портил автомобильные дороги Архангельской области в период распутицы, на следующей неделе вводится временное ограничение движения транспорта, осевая масса которого с грузом или без груза превышает 3,5 тонны. В этом году осенние ограничения продлятся по 7 ноября включительно.

На дорожную конструкцию автомобильных дорог, особенно на земляное полотно, значительное влияние оказывают не только нагрузки от автотранспорта, но и природно-климатический фактор. В период максимального увлажнения грунта земляного полотна происходит резкое (до пяти раз) снижение прочности дорожных одежд по сравнению с их летним состоянием. Именно поэтому в целях сохранения автомобильных дорог устанавливаются временные ограничения движения транспортных средств в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий.

Кроме этого, со вчерашнего дня по 4 октября в Поморье проводится всероссийская акция «На дорогу – без перегруза!» На сегодня допустимая полная масса транспортного средства не должна превышать 44 тонны, а нагрузка на одиночную ось должна составлять не более 10 тонн. Всё, что свыше, является нарушением правил перевозки тяжеловесных грузов. В течение недели на самых оживлённых транспортных магистралях региона будут работать передвижные посты весового контроля, а уполномоченные органы будут проводить взвешивание тяжеловесных транспортных средств. «В рамках акции все основные направления будут контролироваться в круглосуточном режиме. Посты будут развёрнуты возле Котласа, Новодвинска, по дороге на Тучкино в Приморском районе. Будут взвешиваться транспортные средства и на стационарных постах ГИБДД в Котласском районе и на дороге М-8 в посёлке Дорожников», – сообщил заместитель руководителя регионального агентства по транспорту и связи Олег Мишуков.

Если будет обнаружено, что у автомобиля всё же присутствует перевес, то наказание ждёт нешуточное: водителю или владельцу транспортного средства будет выписан административный штраф, а сам грузовик эвакуируют на штрафную стоянку. В среднем, ущерб, который наносят перегруженные автомобили за год, достигает 2,6 триллиона рублей. «Нарушителей очень много. По данным статистики, практически каждое третье транспортное средство движется с нарушением тех или иных весовых параметров – осевой нагрузки или полной массы, – пояснил заместитель директора по производству ГБУ АО «Региональная транспортная служба» Константин Бажанов.

Чтобы контролировать автомобили с перегрузом более эффективно, правительство Поморья прорабатывает вопрос автоматизированных комплексов весового контроля. Принцип работы будет следующим: автомобиль проезжает по установленному комплексу, а информация о перегрузе сразу же поступает в центр обработки данных. Штраф не заставит себя долго ждать.

Как избежать штрафа за перегруженный автомобиль?

Право двигаться по дорогам без ограничений даёт специальное платное разрешение, которое выдаёт агентство по транспорту и связи Архангельской области. Для его получения необходимо подать заявление в ГБУ АО «Региональная транспортная служба». Средства, вырученные от оформления разрешения, идут в дорожный фонд региона.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления