Авто Мошенник взял деньги с потенциальной попутчицы

Мошенник взял деньги с потенциальной попутчицы

Архангельск – город достаточно удалённый от центральной России, и, чтобы туда попасть, приходится добираться различными видами транспорта. Так случается, что на поезд билеты кончились, на самолёт – «космические» цены, отличный выход – поиск на специализированных сайтах водителя, движущегося в нужном вам направлении.

Такой вариант очень удобен. Допустим, вы из Архангельска собираетесь ехать в Москву: на специализированном сайте находите объявление о том, что человек с автомобилем тоже собирается ехать в Москву в нужную вам дату. Водителем автомобиля назначается цена (как правило, она ниже, чем на других видах транспорта), которую он возьмёт с вас за поездку, вы списываетесь, договариваетесь о деталях и едете. Очень удобный способ, однако и он скрывает под собой «подводные камни».

Пример из жизни: в дежурную часть УМВД России по НАО обратилась девушка, которая стала жертвой мошенников. На одном из сайтов знакомств она нашла объявление о том, что некий гражданин ищет попутчиков для поездки в Архангельск по «зимнику», стоимость данного проезда составляет пять тысяч рублей. Решив воспользоваться такой возможностью, девушка связалась с водителем, который попросил перевести всю сумму в качестве предоплаты. Девушка перевела на счет неизвестного человека пять тысяч рублей, после чего данный мужчина на связь больше не выходил.

Основное правило сайтов попутчиков – никогда не переводить денег заранее. Конечно, у водителя тоже имеется риск – остаться без попутчиков, которые в последний момент могут отказаться от поездки. Опять же для того, чтобы не случалось «проколов», пользуйтесь зарекомендовавшими себя сайтами попутчиков и внимательно изучайте анкету человека, связавшегося с вами. К примеру, на самом популярном в Европе сайте поиска попутчиков «BlaBlaCar» в анкете отражаются следующие параметры: фото и краткая информация о человеке, данные, насколько давно человек зарегистрирован на сайте, каков процент его ответов на входящие сообщения, а главное – отзывы о пассажире или водителе, оставленные другими пользователями сайта. Плюс в том, что полученный отзыв нельзя удалить самостоятельно, а это значит, что можно получить объективную картину. «Утром мне нужно было добраться из Северодвинска в Архангельск, и на сайте я нашла водителя, с которым мы договорились поехать. Наутро за 15 минут до предполагаемого отправления водитель позвонил мне и сообщил, что у него изменились планы, и он в Архангельск не едет, однако заедет за мной и отвезёт на конечную остановку автобуса, чтобы я спокойно села. Денег водитель с меня, конечно, не взял и очень просил не писать плохой отзыв на сайт, чтобы не портить репутацию», – рассказывает северодвинка Юлия.

Также не поленитесь просмотреть в социальных сетях страничку будущего попутчика, если она прикреплена. По отзывам, это не раз останавливало людей ехать с человеком, личная страница которого пестрила матерными словами и картинками двусмысленного содержания.

«Конечно, отправляясь далеко на автомобиле с незнакомыми людьми всегда волнительно, ведь поездка предполагает общение. Найдём ли мы общие темы, насколько сильно будут расходиться наши взгляды? К тому же заранее нельзя предположить, какова манера вождения данного водителя. Однако я достаточно часто езжу с другими людьми и беру пассажиров сам, ни разу не было поездки, о которой мне не хотелось бы вспоминать. Поиск попутчиков – очень бюджетный и весёлый способ путешествовать», – делится архангелогородец Михаил.

Основные сайты, которые могут вам помочь в путешествиях: «BlaBlaCar», «Попутчик», а также рубрика на сайте 29.ru «Ищу попутчика».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления