RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Как быстро и выгодно продать авто

Как быстро и выгодно продать авто

Любой автомобилист хотя бы раз в жизни сталкивался с куплей-продажей машины. Как правило, люди совершают ряд ошибок, которые затягивают процесс продажи «железного коня» или вовсе не дают её совершить.

Если человек задумал продать автомобиль, ему, как правило, нужно сделать это быстро и по максимальной цене. Но мы не будем здесь говорить о том, как скручивать пробег и как грамотно назначать осмотр в тёмное время суток, когда не видно всего объёма коррозии на кузове, а рассмотрим самые простые и работающие способы.

Как можно больше объявлений

Логичнее всего продавать автомобиль на специальных интернет-площадках. Возможно, есть один-два сайта, которые импонируют вам больше всего, но, разместив своё объявление только там, вы снижаете шансы продать машину быстро и выгодно. Так что используйте все бесплатные возможности по максимуму. Первыми вам, скорее всего, позвонят перекупщики, которые постараются скинуть цену процентов на 20. От их услуг отказывайтесь.

Давайте как можно больше информации о машине

Открывая объявление, покупатель желает увидеть всё и сразу. Не надо скупиться и писать лишь «машина в идеальном состоянии», выдайте по максимуму информацию о комплектации машины, условиях эксплуатации и состоянии. Сделайте акцент на дополнительном оборудовании, а также укажите на недостатки (царапины или скол/трещину на лобовом стекле). Тем самым вы сэкономите и время покупателя, и своё, а иначе встреча может принести разочарование обеим сторонам. Также пообещайте в объявлении покупателю скидку, которую можете предоставить и которая так радует во время покупки, даря покупателю чувство удовлетворения. Не скупитесь на фотографии: сделайте их в хорошем качестве и без излишней обработки, которая искажает внешний вид автомобиля. Сфотографируйте корпус и салон машины в нескольких ракурсах, а также багажник и «подкапотную жизнь».

С 15 октября 2013 года действуют новые правила купли-продажи автомобиля.
• нет необходимости снимать авто с учета при продаже;
• зарегистрировать автомобиль теперь можно практически в любой ГИБДД без привязки к месту жительства;
• получать транзитные номера необходимо только в случае, если вы собрались покинуть пределы России.

Безупречный внешний вид

Каждый покупатель хочет приобрести пусть даже б/у автомобиль в очень хорошем состоянии. Поскольку мы встречаем по одёжке, то и потенциальный будущий владелец вашего автомобиля должен увидеть только лучшие стороны. Поэтому перед просмотром сделайте тотальную чистку салона, кузова и багажника. Вычистите машину так, чтобы вам стало жалко её продавать.

«Когда я выбирала себе автомобиль, то встретилась, наверное, с 20 продавцами. Приезжаем с мужем по одному из объявлений, владелец машины приглашает сесть в неё со словами «тут ребёнок немного намусорил», а там: что-то липкое разлито по сиденьям, везде рассыпан поп-корн, валяются стаканчики, бутылки из-под лимонада, фантики, запачкан был даже потолок. Я в машину даже не села, попросту брезгуя. Муж ещё отважился на ней поездить. Только она тронулась с места, раздался невыносимый свист, перекрикивая его владелец сообщил: "Ремень ГРМ поменять нужно только, а чистку салона я сделаю". Понятное дело, что хозяину машины мы так больше никогда и не позвонили. Однако в объявлении машина якобы находилась в идеальном состоянии», – рассказала архангелогородка Миктория Мендер.

Однако бывают случаи, когда устранять неисправности слишком хлопотно и затратно – тогда лучше снизить покупателю цену с учетом предстоящего ремонта.

Правда и ничего, кроме правды

Повторяясь, отметим, что каким бы ни было состояние автомобиля, говорить об этом нужно открыто. Лучше, когда продавец сам укажет на недочёты автомобиля, чем если они вылезут при просмотре и покупатель начнёт активно сбивать цену.

Если вы всё сделаете правильно – автомобиль быстро уйдёт к новому владельцу.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления