RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто За нарушение графика «автобусники» заплатят штраф

За нарушение графика «автобусники» заплатят штраф

Специалисты настроены изменить непростую ситуацию с автобусными перевозками в Архангельске уже в нынешнем году. Связано это со вступлением в силу нового федерального и регионального законов, регулирующих пассажирские перевозки.

На территории Архангельской области в 2015 году произошло 115 ДТП с участием автобусов. При этом более чем в половине случаев виновниками были водители автобусов. Сегодня есть механизмы контроля этой системы. В 2015 году в сфере пассажирских автобусных перевозок приняты федеральный закон № 220-ФЗ и соответствующий ему областной закон. С 15 июля 2016 года вступает в силу административная ответственность за несоблюдение требований федерального законодательства.

«Мы видим, что в Архангельске творится на улицах: автобусные "гонки", резкое торможение, хамство водителей, это огромное количество жалоб со стороны населения. По сути, люди ездят в экстремальных условиях. 80% обращений граждан на тему пассажирских автобусных перевозок – это обращения по неудовлетворительному обслуживанию пассажиров в областном центре», – заявил заместитель министра транспорта Архангельской области Олег Мишуков.

Предполагается, что будет усилен контроль и над исполнением транспортниками графика автобусного движения, а также его соответствие утверждённому маршруту. «Сегодня пассажир, выходящий на остановку, не уверен, дождётся ли он своего автобуса: расписание движения транспорта в городе сегодня практически не соблюдается. Сокращение подвижного состава будет сопровождаться усилением контроля над перевозчиками», – отметил Олег Мишуков. С июля этого года за несоблюдение графика движения и маршрута перевозчикам грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей. Кроме того, в новых договорах будет предусмотрено расторжение контрактов с такими перевозчиками.

В 2016 году архангельскими перевозчиками будут закуплены 40 новых автобусов для городских маршрутов, а в 2017-м планируется закупить ещё 70 машин. Таким образом, вместо двух старых и неудобных автобусов на линию выйдет один – но удобный и современный.

«Такая практика уже реализуется региональным министерством транспорта на межмуниципальных направлениях. Расторгнуты договорные отношения с регулярно нарушающими графики движения перевозчиками на маршрутах №104, 125, 134, 265 и 267. Сегодня на этих направлениях работают добросовестные перевозчики», – рассказал министр транспорта Архангельской области Вадим Кривов. Создана рабочая группа по развитию муниципальных автобусных перевозок на территории Архангельска, в которую вошли представители регионального министерства транспорта, депутаты гордумы, перевозчики, представители контрольно-надзорных органов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления