Авто Прокатились с огоньком: в Архангельске горит транспорт

Прокатились с огоньком: в Архангельске горит транспорт

Конечно, неприятно, когда транспорт попадает в ДТП, но ещё неприятнее, когда он страдает в огне. Причём происходит это не всегда по вине владельцев, например, поджечь автомобиль могут завистники, злоумышленники, или же автобус воспламеняется, дав понять водителю: я устал, буквально горю на работе.

«Отношения искрят» – также не всегда хороший признак, иногда случается, что это приводит к пожару. 17 февраля вечером в одном из домов Няндомы поскандалила женщина со своим бывшим сожителем. Не придя к консенсусу, мужчина, находившийся в состоянии опьянения, на такси отправился на АЗС, где наполнил канистру несколькими литрами бензина. Затем он вернулся к дому бывшей возлюбленной, облил бензином автомобиль её 19-летнего сына (который в ходе ссоры заступался за мать) и поджёг. После содеянного злоумышленник скрылся всё на том же такси. Жильцы дома, заметив горящее авто, кинулись тушить пламя подручными средствами, однако 25-летний ВАЗ-2108 вряд ли уже удастся «поставить на колёса». Полицейские в тот же день задержали буйного мужчину и возбудили уголовное дело, также ведутся поиски таксиста, фактически ставшего соучастником преступления.

1 из 2

26 февраля в столице Поморья от огня пострадали сразу три автомобиля. Около 3 часов ночи на улице П. Осипенко горел трёхлетний Renault Duster, припаркованный во дворе жилого дома. То, что причиной стал поджог, было очевидно – спасатели обнаружили два очага возгорания: на капоте и у левого заднего колеса. Машина сильно повреждена. Через 40 минут на Воскресенской горел уже Infiniti FX35. У авто полностью выгорел капот, но в салон пламя удалось не пустить, очаг возгорания располагался на капоте. При этом пожарные спасли стоящую рядом Toyota Yaris, у которой лишь оплавились фара и бампер. Причиной пожара также стал поджог. Очевидцы указали, что машины поджигали двое молодых людей.

1 из 4

Ещё одна очень опасная ситуация произошла 9 марта в Няндоме прямо на железнодорожном переезде. Кроссовер Geely MK Cross ехал из Каргополя в Няндому, и на самом въезде в город, пересекая железнодорожные пути, водитель почувствовал запах горелой проводки. Решив не задерживаться на рельсах, мужчина проехал дальше, но машина заглохла, когда задние колёса всё ещё находились на путях. Водитель попытался открыть капот, но в моторном отсеке уже развился пожар. Рядом оказавшиеся водители подоспели на помощь, открыли капот лопатой и забросали огонь снегом. Прибывшие пожарные столкнули трёхлетнее авто с рельсов и окончательно ликвидировали горение. Причиной пожара стало замыкание электрооборудования автомобиля.

1 из 3

В неловких ситуациях оказываются не только автомобили, но и автобусы. 5 марта в 14:29 недалеко от строящегося терминала на МРВ полыхнул автобус ПАЗ. К счастью, пострадавших от возгорания нет. Пожар быстро потушили – через несколько минут он был ликвидирован, огнём значительно повредило автобус.

Конечно, возгорание или поджог автомобиля предугадать невозможно. Но как говорится, лучше быть готовым к самом худшему. Как только вы почувствовали, находясь в транспорте, запах палёной проводки или заметили возгорание, немедленно остановите транспорт, высадите всех пассажиров и попросите отойти на безопасное расстояние. Как можно быстрее постарайтесь найти очаг возгорания и, если это в ваших силах, ликвидируйте его при помощи снега, песка, земли или огнетушителя. В случае с последним регулярно проверяйте его состояние, как показывает опыт просмотра дорожных аварий, когда другие водители спешат на помощь к погорельцу, из 10 огнетушителей исправны лишь три-четыре. Средний срок службы огнетушителя – 10 лет, не реже раза в год следует проверять давление в нём по манометру (если стрелка в красной зоне – огнетушитель неисправен); также проверяйте целостность пломбы и чеки.

Фото: Фото с сайта: arh112.ru, видео пользователей Ильи Краева и Димы Докучаева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления