Авто Стало известно, где будет новый съезд с ж/д моста

Стало известно, где будет новый съезд с ж/д моста

В Архангельске не стихают разговоры о том, что с железнодорожным (Северодвинским) мостом давно пора уже что-то делать. Самый северный разводной мост в мире выполняет свои функции не на 100%. Ежедневные утренняя и вечерняя «часпиковые» пробки портят кровь жителям левого берега, Новодвинска, Северодвинска и близлежащих населённых пунктов.

«Каждый день я езжу из Северодвинска в Архангельск на работу. Если я хочу быть на месте к 9 утра, то должна выехать в 7:30 – это самое позднее. Сама дорога занимает у меня минут 30–40, простаивание в пробках – ещё столько же; если по пути следования встречается авария – ещё больше», – делится северодвинка Анна Сырова.

Мост, соединяющий центр Архангельска и левый берег реки был построен в 1964 году. Он стал самым первым мостом через основное русло Северной Двины. До него все грузы в Архангельск из центра России необходимо было перевозить по реке, либо льду в зимний период. Мост имеет длину 800 метров, расстояние от воды до моста – 13,4 метра, по нему проложена двусторонняя автомобильная дорога, одно железнодорожное полотно и пешеходная дорожка. Мост разводится для прохода высоких судов.

В правительстве области сейчас обсуждают варианты улучшения транспортной ситуации в районе правобережного съезда с Северодвинского моста в Архангельске. Разработкой вариантов занимались специалисты института «Стройпроект», они провели большую предварительную работу: создали транспортную макромодель Архангельска и нескольких имитационных моделей движения транспорта на улично-дорожной сети в районе правобережного съезда с моста.

В итоге был предложен комплекс первоочередных мероприятий: оптимизация работы светофоров и изменение схемы организации движения в данном районе и два варианта планировочных решений. После обсуждения был одобрен вариант, предполагающий строительство путепровода длиной 45 метров над проспектом Московским и левоповоротной петли с разворотом транспортного потока на улице Смольный Буян. При выборе варианта решающим фактором стало то, что в период проведения дорожных работ не придётся полностью закрывать транзитное сообщение по улице Смольный Буян. «Мы просто не имеем права откладывать решение проблемы, прежде всего в интересах жителей и Архангельска и всей области. Считаю, что выходить на окончательный вариант проекта необходимо уже в этом году»,– отметил губернатор Игорь Орлов.

Однако жители области возмущены тем, как долго тянется решение проблемы с Северодвинским мостом и что из-за хаотичной застройки города ситуация с каждым годом ухудшается. «Кажется, в нашем городе сначала сделают, потом подумают. А чаще – сделают, не подумав. Столько уже говорится о необходимой развязке с железнодорожного моста, так на этом же месте, где её удобнее всего было бы провести, отгрохивают университетскую библиотеку! Будто она – строение первоочередной необходимости для города», – сетует архангелогородец Михаил Андреев. Пользователь сайта 29.ru Александр поддерживает предыдущего оратора: «А как же библиотека САФУ, которая стоит на месте развязки? Или же развязка будет втыкатся в пробку! Надо просто было Ленинградский после Коммунальной дальше делать двухполосным, и вместо библиотеки съезд с моста на него! Сделали Ленинградский непонятно как, четыре полосы позволяет: две туда и две обратно. И развязка с моста вписывалась бы в левую полосу и все бы двигались».

Архангелогородцам понятно, что имеющихся мостов недостаточно, нужно либо строить новый, либо модернизировать имеющиеся. Согласно нормативам, Северодвинский мост отработал уже четыре срока эксплуатации. К тому же, поскольку данный разводной ж/д мост – самый северный, технологии его эксплуатации попросту нет. По оценкам специалистов, разводной механизм Северодвинского моста нельзя эксплуатировать при температуре ниже минус пяти градусов. Но в условиях круглогодичной навигации он работает на износ уже 40 лет. Конечно, хочется верить, что обсуждения в правительстве не станут пустыми словами, а претворятся в жизнь. И не только наши дети, но ещё и мы сможем без пробок ездить с утра по Северодвинскому мосту, либо по его альтернативе.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления