RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Цена бензина в Поморье ползет вверх

Цена бензина в Поморье ползет вверх

Россия – огромная страна с несметными богатствами, однако все они принадлежат малой привилегированной группе, стоящей у власти. Простые жители к богатству доступа не имеют, а лишь затыкают своими кошельками бреши в экономике страны.

Кажется, именно это происходит сейчас в отношении бензина: нефть дешевеет – бензин дорожает. В прошлом году нефть в среднем подешевела на 35%, а стоимость бензина выросла на 5%. Это при том, что Россия – крупнейший производитель нефти! Эксперты считают, что данная ситуация – результат сговора компаний-производителей, которые воспользовались олигополией (рыночная структура, при которой доминирует небольшое число продавцов, а вход в отрасль новых фирм ограничен высокими барьерами), сложившейся на рынке топлива. C другой стороны, цена бензина на внутреннем рынке вообще мало зависит от цены нефти, зато 65% в конечной стоимости литра топлива составляют налоги.

В Архангельске статистика роста бензина следующая (по данным Архангельскстат):

Редакция 29.ru выехала на одну из архангельских заправок и выяснила, насколько сильно «бьёт» по кошельку заправка автомобиля: «Если сравнивать цену с учётом трёхлетней давности, то бьёт сильно, а ездить всё равно нужно. Будет бензин стоить 35 рублей, будем заправлять по 35, потому что от машины я отказаться не могу. Хотя, конечно, хотелось бы дешевле». Ещё один респондент считает, что «цены на бензин – наша постоянная проблема. Вроде бы нефти полно в стране, а цена бензина ползёт вверх. Заправить полный бак бензина выходит практически две тысячи. Всё это существенно сказывается на бюджете, поэтому стараюсь ездить меньше». «Если раньше на тысячу я мог заправить 30 и более литров, то сейчас я заправляю 25».

Вице-премьер Аркадий Дворкович «успокаивает» россиян и говорит, что в 2016 году рост цен на бензин не превысит инфляцию, которая, по словам чиновника, должна составить не более 10%.

Фото: Фото Кристины Полевой, видео Ксении Румянцевой, Сергея Зелинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления