Авто «Перевертыши» на дорогах Поморья

«Перевертыши» на дорогах Поморья

Перевернутый автомобиль – это не только устрашающее зрелище, но и опасная ловушка для тех, кто находится внутри. Оставаться в перевернутом транспортном средстве опасно: в некоторых случаях возможна утечка бензина и возгорание автомобиля. При этом главное условие – не паниковать.

Прошлая пятница (3 июня) была богата на перевернутые автомобили. Сначала посреди белого дня, в 13:40 на перекрестке Р. Люксембург и пр. Советских Космонавтов в Архангельске в ДТП встретились пять машин. «Лада-Гранта», выезжая со второстепенной дороги на главную, не предоставила преимущества Hyundai Elantra. При столкновении «Хендай» подлетел вверх, совершил в воздухе кувырок, попутно задел еще три автомобиля («Форд», «Пежо» и «Мазду») и приземлился на крышу.

1 из 5

В ДТП пострадали пятеро человек: 40-летний водитель «Хендай», его 12-летний пассажир, получивший закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. Также пострадали 59-летний водитель «Пежо» и два его пассажира 64 и 43 лет.

Вечером этого же дня на четвертом километре автодороги М-8 «Подъезд к г. Северодвинск» 28-летний водитель инкассаторской автомашины «Ирбис» не учел дорожных условий и на скользкой дороге не справился с управлением. После ДТП водитель оказался в 60 метрах от автомобиля, он скончался на месте аварии, два его 37-летних пассажира отказались покидать автомобиль до прибытия своих коллег. Только после того, как на место ДТП на подмогу приехали инкассаторские машины, мужчины были госпитализированы с переломами.

1 из 5

Также не так давно, 31 мая, днем на въезде в Новодвинск (Ширшинское шоссе) груженый лесовоз при повороте налево потерял устойчивость и опрокинулся правым бортом в кювет.

К счастью, в этот раз никто не пострадал.

Если автомобиль перевернулся и остановился на крыше, специалисты советуют в первую очередь успокоиться и действовать в определенной последовательности:

  • до момента отстегивания ремня безопасности нужно зафиксировать себя, упершись предплечьем в потолок. Это поможет избежать травм при падении, в частности – перелома шейных позвонков;

  • после спуска на потолок автомобиля необходимо помочь отстегнуться и удачно опуститься остальным пассажирам;

  • если двери автомобиля открыть невозможно, следует выбираться в окна. Если они остались целы – разбейте самое большое окно и выбирайтесь через него;

  • выбравшись из автомобиля, помогите остальным. Сначала вытащите старших, затем младших, так как старшие могут вам в данной ситуации помочь;

  • даже если авария не привела к серьезным травмам, все равно вызовете скорую помощь, так как зачастую в состоянии шока человек не чувствует, что травмирован.

Но конечно, самое главное пожелание: чтобы вышеперечисленные советы вам никогда не пригодились.

Фото: Фото с сайта Arh112.ru, видео Максима Митина и с сайта «Безопасность Архангельской области»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления