RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

759мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Авто В Поморье будут реконструировать «зебры»

В Поморье будут реконструировать «зебры»

В правительстве Архангельской области прошло обсуждение вопросов обеспечения безопасности дорожного движения. Ситуация на дорогах области продолжает оставаться напряжённой. С января по май 2016 года в регионе зарегистрировано 497 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых погибли 43 человека, ещё 658 были травмированы.

Хотя процентные показатели неуклонно снижаются: общее количество ДТП сократилось на 13%, погибших стало меньше на 15%, в некоторых муниципалитетах статистика растёт. Хуже всего обстановка в Устьянском и Котласском районах. В Устьянах число аварий за пять месяцев 2016 года увеличилось с четырех до 18. «На дороге Шангалы – Квазеньга – Кизема мы зафиксировали 10 ДТП. Причиной части из них стали дефекты покрытия и отсутствие разметки. В настоящее время на проблемных участках выполнен ремонт, нанесена разметка. "Архангельскавтодор" заключил соглашение с компанией "УЛК" по восстановлению 10 километров покрытия в этом районе», – рассказал заместитель директора ГКУ Архангельской области «Архангельскавтодор» Денис Кулижников.

Кроме этого, региональное министерство транспорта реализует комплекс мероприятий по проектированию и обустройству пешеходных переходов Поморья в соответствии с требованиями национальных стандартов. По данным ГИБДД по Архангельской области, в минувшем году на территории региона из 2608 пешеходных переходов 737 не отвечали требованиям российских стандартов. Зачастую это приводило к дорожно-транспортным происшествиям.

Что касается обустройства пешеходных переходов, то в 2015 году в регионе было обустроено 46 «зебр», находящихся вблизи детских учебных и образовательных организаций. В текущем году планируется дополнительно распространить в школах и дошкольных учреждениях более 33 тысяч световозвращающих приспособлений. «Мероприятия по повышению безопасности дорожного движения включены в программу развития региональной транспортной системы. Каждый год число таких мероприятий увеличивается, мы оборудуем автобусные остановки, пешеходные переходы, создаём проекты новых современных пешеходных объектов, которые особо важны у детских учреждений, – сообщил заместитель директора дорожного агентства «Архангельскавтодор» Денис Кулижников. – Продолжается и активная работа по установке освещения на региональных автодорогах. В соответствии с программой, до конца 2020 года планируется установить порядка 50 километров линий освещения».

На региональных трассах в минувшем году было переоборудовано 60 пешеходных переходов и 37 – на местных дорогах. В 2016 году работа продолжается. Кроме того, в течение двух недель Министерство транспорта Архангельской области вынуждено подготовить план реконструкции пешеходных переходов, которая будет произведена до конца 2016 года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Дмитрия Гладышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления