Авто За ремонт проспекта Ломоносова и «Розочки» город переплатит шесть миллионов

За ремонт проспекта Ломоносова и «Розочки» город переплатит шесть миллионов

Скандалом завершился аукцион на ремонт проспекта Ломоносова и улицы Розы Люксембург в Архангельске. Заявки сразу двух участников, предложивших наименьшую цену, были признаны не соответствующими действующему законодательству и фактически отстранены от аукциона. Победила в торгах компания «Севзапдорстрой», принадлежащая депутату Архангельской городской думы Александру Нечаеву.

При начальной цене контракта почти 100 млн рублей предложение «Севзапдорстроя» составило 98,9 млн рублей. То есть на проведении торгов городской бюджет сэкономил всего 1,1 млн рублей или чуть более 1% от начальной стоимости. При этом ценовые предложения других участников аукционов – ОАО «Ремикс» и ЗАО «АГСУМ» были значительно более выгодными – 92,9 млн рублей и 93,4 млн рублей соответственно или на 6–7% ниже первоначальной цены.

Причина, по которой отклонили заявку «Ремикса», – недействительное решение акционеров об одобрении крупных сделок. Заявку «АГСУМ» отклонили из-за того, что компания... якобы не имеет опыта ремонта объектов дорожной инфраструктуры за последние три года. Таким образом, из-за формальных замечаний к участникам аукциона городской бюджет потеряет шесть миллионов рублей, а оспаривать решение аукционной комиссии в суде – бессмысленно, поскольку пока длятся судебные разбирательства сезон ремонта дорог в областном центре завершится.

За 98,9 млн рублей ООО «Севзапдорстрой» отремонтирует пятикилометровый участок проспекта Ломоносова – от улицы Гагарина до улицы Урицкого, а также километровый участок улицы Розы Люксембург – от набережной Северной Двины до проспекта Обводный канал.

В настоящее время одна из главных дорожных артерий Архангельска – проспект Ломоносова находится в неудовлетворительном состоянии. Дорога не отвечает требованиям безопасности, на ней присутствуют многочисленные ямы, нарушения дорожного полотна, а также «проваливающиеся» горловины колодцев. На отдельных участках скорость движения автотранспорта из-за неудовлетворительного состояния покрытия не превышает 30–40 км/ч. Аналогичная ситуация и на улице Розы Люксембург.

В рамках исполнения муниципального контракта подрядной организации предстоит произвести фрезерование дорожного полотна, устройство выравнивающего и основного слоёв из асфальтобетона с восстановлением искусственных неровностей («лежачих полицейских») и обустройством обочин асфальтогранулятом (старый асфальт, срезанный с дорожного полотна при фрезеровании). Кроме этого, будет произведён частичный ремонт тротуаров и мест стоянки автотранспорта как на улице Розы Люксембург, так и на проспекте Ломоносова.

Для предотвращения выноса грязи с обочины на проезжую часть и исключения остановки общественного транспорта на газонах на части проспекта Ломоносова и улицы Розы Люксембург будет установлен бордюрный камень. Общая протяжённость бордюрного камня на проспекте Ломоносова составит 311 метров, на «Розочке» – 616. Таким образом, большая часть автомобильных дорог по-прежнему останется без бордюров.

После завершения работ подрядная организация нанесёт дорожную разметку, которая должна простоять не менее шести месяцев. Гарантийный срок по качеству дорожного полотна составляет до трёх лет. В течение срока гарантии при обнаружении недостатков в выполненной работе подрядчик обязан устранить их за свой счёт в согласованные департаментом городского хозяйства администрации Архангельска сроки.

Ремонт дорожных магистралей будет завершён в конце сентября – начале октября 2016 года.

Добавим, что компания «Севзапдорстрой» имеет опыт исполнения государственных и муниципальных контрактов. Самый известный объект, построенный фирмой, – «дорога к храму», улица Выучейского. Дорога строилась в 2012–2013 годах и обошлась бюджету почти в 900 млн рублей. Как сообщала прокуратура, в конце 2015 года было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере при строительстве дороги на сумму 128 миллионов рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления