RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто В Архангельске второй раз за месяц подорожал бензин

В Архангельске второй раз за месяц подорожал бензин

На крупнейших АЗС Архангельска второй раз за месяц выросла цена топлива. В среднем «прибавка» составила 40–50 копеек, что вкупе с первым июльским подорожанием привело к общему увеличению цены почти на один рубль или на 3% от июньской стоимости. Стоимость дизельного топлива во второй половине июля не изменилась.

Эта ситуация была спрогнозирована экспертами сразу после «первого июльского повышения». Тогда специалисты отметили, что незначительное подорожание – лишь первый шаг дальнейшего роста цены, связанного с увеличением акцизных сборов на топливо. До конца года бензин может вырасти в цене на 15–20%, и цена литра одного из самых популярных видов топлива – 95-го превысит психологическую отметку в 40 рублей.

По данным на вечер 27 июля, средняя цена одного литра 95-го бензина на «брендовых» АЗС Архангельска составила 38 рублей 84 копейки за литр, увеличившись за три недели на 44 копейки, а литр 92-го – в среднем 35 рублей 32 копейки, прибавив 42 копейки. На небольших частных заправках стоимость топлива также выросла. Стоимость литра 95-го топлива на «Нефтебизнесе» составляет 38 рублей 90 копеек (+70 копеек к цене трёхнедельной давности), а 92-го – 35 рублей 40 копеек (+60 копеек). На «Ладушке» литр 95-го обходится в 38 рублей 80 копеек (+30 копеек), литр 92-го – 35 рублей 20 копеек (+20 копеек).

Подорожание автомобильного горючего продолжается вопреки заверениям властей о скорой стабилизации цен на топливо. В середине июля начальник управления регулирования ТЭК Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрий Махонин в беседе с корреспондентом «Интерфакса» сообщил, что цены на топливо в ближайшее время стабилизируются.

Такое заявление чиновник сделал на основании ситуации, складывающейся на оптовом рынке нефтепродуктов. В частности за последнее время завершился ремонт на нескольких нефтеперерабатывающих заводах страны, и начался рост остатков топлива на складах, что привело к прекращению роста цен на оптовом рынке. Отрицательным фактором, влияющим на рост цен, является нарушение обязательств по поставкам топлива на российский рынок белорусскими нефтяниками.

Но, как это всегда бывает, стоимость топлива у розничных продавцов зависит от оптовой цены только тогда, когда оптовая цена растёт – цена на бензин всех марок пропорционально увеличивается. Даже если оптовая цена перестанет расти и начнётся её снижение, уменьшения стоимости бензина на АЗС мы вряд ли дождёмся – нефтяной бизнес живёт по законам экономики только тогда, когда это выгодно самому бизнесу.

Цены наиболее популярных видов топлива на АЗС Архангельска, руб./литр

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления