Авто Грузовикам тут не место: в Поморье вводятся ограничения

Грузовикам тут не место: в Поморье вводятся ограничения

В ближайшее воскресенье 9 октября в Архангельской области начнут действовать очередные ограничения движения грузового транспорта по автомобильным дорогам общего пользования. Вновь вернуться грузовикам на дороги позволят лишь после 7 ноября.

Как отметили в «Архангельскавтодоре», причина введения ежегодных ограничений традиционна – предупреждение разрушения региональных автомобильных дорог и, как следствие, обеспечение безопасности дорожного движения в период распутицы. Ограничения коснутся автотранспорта, чья осевая масса с грузом или без груза превышает 3,5 тонны на каждую ось.

При этом указанную меру в автодоре называют вынужденной. По мнению специалистов компании, в период распутицы на разрушение автомобильной дороги серьезное влияние оказывает не только нагрузка от автотранспорта, но и природные факторы. В частности, в распутицу грунты под дорогой сильно увлажнены, что приводит к снижению прочности дорожных одежд в 3-5 раз по сравнению с их летним или зимним состоянием.

Это и вызывает необходимость устанавливать временные ограничения движения грузового автотранспорта. Добавим, что осенние ограничения движения автотранспорта с нагрузкой на ось свыше 3,5 тонн вводятся по участкам региональных автомобильных дорог с переходным типом дорожного покрытия.

В «Архангельскавтодоре» отмечают, что в последние годы отношение водителей грузового автотранспорта к соблюдению весенних и осенних ограничений дорожного движения значительно улучшилось. Нарушений стало меньше.

В частности во время весеннего ограничения движения транспортных средств массой более 3,5 тонн на ось сотрудниками Региональной транспортной службы Архангельской области, совместно с ГИБДД по Архангельской области и подразделениями ГИБДД было произведено взвешивание 420 автомобилей. По результатам проверки оформлено 76 актов о нарушении веса или габаритов перевозимого груза.

Размер вреда, причиненного региональной дорожной сети, составил 7,1 млн рублей. Для сравнения, в период действия весенних ограничений 2015 года архангельской РТС совместно с ГИБДД было проверено 1080 транспортных средств, оформлено 223 акта на сумму 53,8 млн рублей.

Необходимо отметить, что в регионах, граничащих с Архангельской областью, региональные власти устанавливают свои сроки введения ограничений. Введение ограничений движения автотранспорта по региональным дорогам не означает его полное исчезновение с региональных автодорог. Во-первых, ограничения не коснутся автомобилей спецслужб и перевозящих предметы первой необходимости. Также владельцы могут в установленном порядке получить разрешение на проезд по региональным дорогам, заранее компенсировав наносимый автодорогам вред.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления