Да- существует опыт , который называется накат.
Только прием этот используется "хорошо" в том случае, если дренажные системы подготовлены с осени, достаточно уверенно ,
чтоб при малейшей оттепели -вода могла (находить) ручейное движение.
Гость
25 ноября 2016, 13:59
Действительно, технология не нова, скандинавы используют давно, только у них присутствует 2 момента: РЕАЛЬНО ЧИСТЫЕ дренажные системы и посыпание наката ГОРЯЧЕЙ гранитной крошкой, что нам, я понял, в обозримом будущем не светит.
Учитывая зимние перепады температур, боюсь, опять получим зимой две глубокие ледяные колеи "туда" и две "оттуда", а весной - озеро размером в город. Пример - весенняя Онега, кто бывал, поймет.
Гость
24 ноября 2016, 13:40
Накатили и решили, что накат - это хорошо. :)))
Гость
24 ноября 2016, 15:04
К власти пришли люди которые видимо совсем не понимают ничего ! Люди зимой постоянно пройти не могут ! Жалобы ! Падают !!!!!Весь город плавает постоянно !!!! Сколько можно издеваться над народом !????
Гость
24 ноября 2016, 16:56
Теперь ещё больше денег на содержание дорог надо будет... Снег то завозить из далека придётся.... Катки для укатки....
Гость
24 ноября 2016, 18:36
В областном центре администрация накатает внутриквартальные зимники!))) Город умирает, рождается село.
Гость
25 ноября 2016, 13:18
65% жителей Архангельска требуют отправить такое гр.баное правительство в отставку за не исполнение своих обязанностей
Гость
25 ноября 2016, 16:06
И не только своих обязанностей, а и невыполнение майских, апрельских и июльских указов самого!
Гость
24 ноября 2016, 16:35
Надо готовить бродни и лодку!!
Гость
24 ноября 2016, 18:44
Кластерные-нано-технологии из Сколково в действии, дальше ХОТЬ - ПОТОП.
Гость
24 ноября 2016, 18:01
Где накат, там откат!
Гость
25 ноября 2016, 14:13
Точно сказано...
Гость
25 ноября 2016, 15:55
полность согласен!!!!!!!!!!!!
Гость
24 ноября 2016, 17:57
Скоро архангельская поговорка 70-80х годов: "Сапоги дорогу знают", снова станет актуальной.
Гость
24 ноября 2016, 19:32
и какой ишак придумал эту технологию. а как же колья
Гость
25 ноября 2016, 19:39
Первая потайка и на танке непроехать
Гость
26 ноября 2016, 07:49
У нас и на 35% не чистят. Закидают солью и ждут, когда само растает. Поэтому весь город черный, машины в говнище(мойщики в шоколаде зато). Думаю, снег однозначно надо убирать, а песко-соляной не посыпать, только песочком в криминальных местах, как это в других северных городах делают. Тогда и накат будет и город чистый.
Гость
27 ноября 2016, 19:47
В оттепели будет каша. А по весне потоп....
Гость
28 ноября 2016, 08:30
В данный момент нахожусь в Питере, здесь все тротуары посыпаны гравийной крошкой, скадинавская технология. Обработка реагентами в Питере запрещена.
Гость
25 ноября 2016, 12:37
Остается воскликнуть: "Даешь лыжню!" А ещё и коньки. И кто в выигрыше, спрашивается?
Гость
25 ноября 2016, 12:52
А накат плавно переходит в колейность. Особенно во дворах или на заездах в них. Что можно сказать мо-лод-цы...
Гость
25 ноября 2016, 13:25
Если они не исполняют свои обязанностей на 65%, то зачем они такие вообще нужны?
Гость
25 ноября 2016, 13:28
65% школ и больниц Архангельска тоже не будут работать?
Гость
25 ноября 2016, 13:30
В этом году коммунальщики хорошо работают, в городе даже нет ни одного сугроба снега. Надо им выдать премию!
Гость
25 ноября 2016, 13:42
Колея... мечта удава...
Гость
25 ноября 2016, 15:50
Б.. а за что все налоги платят(их не счетное количество, перечислять не буду), опять свои карманы кто-то набить хочет?
чиновники, а к вашему дому тоже накат будет? хорош издеваться!!!!!!!
Гость
25 ноября 2016, 16:06
Пусть накатывают хоть до второго этажа возле дома с оленем и мэрии, а город пусть чистят.
Гость
25 ноября 2016, 17:26
И это правильно.Т.к. когда чистят снег до льда,то получается горе от ума.Скользко,уходят деньги.Кто придумал такой вариант МОЛОДЕЦ!
Гость
26 ноября 2016, 08:45
Опять во дворах будет каша при оттепелях!
Даааа..... Как всегда "умная мысля"!
Гость
26 ноября 2016, 23:36
А ЛЕТОМ ТАКИЕ ДОРОГИ БУДУТ СОДЕРЖАТЬСЯ НАСЫПОМ Т.Е. УТРАМБОВКОЙ ПЕСКА НА НИХ МММММММММММММММММММОЛОДЦЫ БЛИН
Гость
27 ноября 2016, 00:31
Хороший способ ремонта дорог. Дороги не нужно ремонтировать летом. Зима все скроет.
Гость
29 ноября 2016, 14:15
Ой, молодца...!!! Предлагаю первый накат сделать на площади Ленина - перед мэрией, Правительством и Областным собранием депутатов. Пусть наслаждаются....
Гость
25 ноября 2016, 17:28
И это ПРАВИЛЬНО!Ходить по утоптанному снегу удобно,не скользко.И ДЕНЬГИ целее.Кто придумал МОЛОДЕЦ!!!
Сейчас-8°C
облачно, снег
ощущается как -12
3 м/c,
зап.
753мм 92%65% дорог Архангельска не будут чистить от снега