9 июля четверг
СЕЙЧАС +16°С

Наша инструкция: как уехать с места ДТП и не лишиться прав

С 2015 года при некоторых условиях можно обойтись без ГИБДД.

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (75)

Гость
16 мар 2017 в 07:29

Отличная статья, чайником на заметку! А то стоят иной раз два тазики, на которые без слёз не взглянешь, с царапинкой и честно ждут ДПС... Не жалко ж времени...

Гость
16 мар 2017 в 08:39

недавно был удивлен своей страховой компанией (не буду называть,так как сам отношусь к ним критически в связи с последними скандалами осаго ), дозвонился с первого раза и их представитель подъехал и все объяснил и оформил сам,в офисе очереди нет (приехал в 9 утра думал весь день потеряю) сижу и жду деньги, надеюсь тоже удивят)даже предлагали к дилеру отправить на ремонт...вроде не сон

Гость
16 мар 2017 в 09:41

была такая ситауция, на парковке чайник сдает задним ходом и задевает мне крыло, вызываем, ждем, приезжает дпс, типа че вы стоите по европротоколу и вперед, вина очевидна, мы оба соглашаемся, созваниваемся с виновником чтобы в страховую поехать, и тут понеслось, я щас занят не могу и т.п., в итоге приезжаем в страховую все заполнили, и тут КУЛЬМИНАЦИЯ, виновник говорит что я автоподставщик и что вину он не признает, ох я и набегался тогда...выводы делайте сами, люди у нас такие...

Гость
16 мар 2017 в 10:34

На каком основании столицам лимит до 400 тыс повысили? У нас все равны перед законом.
Или некоторые, все-таки, ровнее?

16 мар 2017 в 10:46

Все верно. Хотя про "Ничтожные ДТП" бы добавил что описанная схема оформления способна создать в дальнейшем проблемы в виде судебных разбирательств и других издержек-есть варианты когда "редиской" оказывается не виновная сторона. Тогда данный вариант становится "грамотным" но "не верным".
Сам неоднократно чиркал зеркалом другое зеркало (обычно просто складываются и царапина ЛКМ остается)-выходил,предлагал вариант полировки за мой счет (500-2000 рублей),или оформлять по страховке. Все время человек выбирал первое-с вопросом "претензий нет?" отдавал деньзнаки и уезжал без всяких расписок. По приезду домой сразу полировал свое зеркало. Связано с тем что (реальный пример)- "не виновник" на новой машине позднее подает на вас в суд мотивирую тем что у его зеркала отказал обогрев и сервопривод. Цена вопроса вместе с работой резко увеличивается до десятков тысяч рублей. На суд была представлена оценка где было фото механизма умершего своей смертью за старостью (повтор-машина была новая)...

Гость
16 мар 2017 в 11:39

Вот бы страховщики и отправляли бы своих комиссаров на место ДТП. Всё что необходимо оформлять они знают. И так называемого развода страховой на деньги не случится (типа из-чего у нас в области коэф. задранный)

Гость
16 мар 2017 в 11:55

Комиссары очень помогают и не пытаются развести,даже деньги не берут

Гость
16 мар 2017 в 13:15

Поучительная и очень полезная статья!!!

Гость
16 мар 2017 в 13:53

.....и тут понеслось, я щас занят не могу и т.п., в итоге приезжаем в страховую все заполнили, и тут КУЛЬМИНАЦИЯ, виновник говорит что я автоподставщик и что вину он не признает, ох я и набегался тогда...выводы делайте сами, люди у нас такие...
ВСЁ БЫ ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ НЕ ЭТО ЧАСТОЕ ПЕРЕОБУВАНИЕ

Гость
16 мар 2017 в 14:14

А что делать, если виновник аварии не имеет страховки? Вот где засада...На днях в меня въехал такой ... без тормозов и без страховки. Виновник признал вину и на оформление в пункт разбора ДТП приехал, все подписал, только с суммой ремонта (после оценки) он не согласен, да и денег у него нет. Занавес... Теперь только в суд!? ((

Гость
16 мар 2017 в 15:56

С Европротоколом тоже не все просто . Сумма выплат ограничена 50 тыс. руб , а самому примерно прикинуть стоимость запчастей и работ + возможно скрытые дефекты (например повреждение бампера,а при снятии может оказаться повреждены клипсы ,кронштейны и т.д.) ,а это уже другие суммы и в итоге вместо 40-50 тыс. набегает 80-100 тыс. и разницу приходится брать с виновника ....

Гость
16 мар 2017 в 16:01

Хорошо. Есть полисы ОСАГО, есть признание вины участника, оформляем европротокол. А далее выясняется, что полис виновника липовый, дальше что делать?

Гость
16 мар 2017 в 16:18

так то оставление ДТП от года до 1,5....

Нуну
16 мар 2017 в 17:43

А теперь расскажу как избежать лишение прав, оставив место ДТП.
Схема: составили сами схему, оба участника расписались и не важно согласен кто-то с виной или нет. Позвонили в ГИБДД, информировали о ДТП. Далее звонишь знакомому своему из ГИБДД и вуаля;)) ну и догадайтесь кто будет виновником ДТП. Конечно же если у вас в ГИБДД нет таких знакомых, так делать не следует.

17 мар 2017 в 07:18

1. "для столиц – 400 тысяч" - для каких таких столиц? У нас их что, несколько?
2. "с недавних пор сотрудники службы имеют право по телефону рекомендовать участникам оформить ДТП самостоятельно, и при отсутствии разногласий, не исключено, выберут именно этот вариант." - вот это вообще изумило. В 2005 первый раз попал в аварию, уже тогда сотрудники ГИБДД рекомендовали этот вариант. И несколько раз после этого попадал в аварии - всегда, если автомобили могут двигаться своим ходом и виновный признает свою вину, то сотрудники, после звонка, говорили - рисуйте схему, пишите свидетелей и приезжайте. И всегда так делал, ни каких проблем. Естественно, при этом нужно запастись распиской от виновного и свидетелями.

Зэля
17 мар 2017 в 09:12

Если один признает вину вне зависимости от суммы ущерба и даже не подпадает под европротокол, прежде чем ехать после составления схемы, расписки и фото, все равно надо позвонить дежурному и сообщить о ДТП и о том, что готовы сами подъехать в отдел, иначе оба на лишение попадают, проверено на собственном опыте

Гость
17 мар 2017 в 12:35

я всех тараню смотрите по сторонам,не смотрю на блатные номера и машины всех подряд соблюдайте пдд

515
18 мар 2017 в 10:28

Статься хорошая НО.
Как быть если полиса липа, их нужно проверить верно !? в инструкции вы не указали
наличие липовой тех талона как может повлиять на исход проблемы ?
он не местный др регион страховка не пойми что и ее не проверить!
и много другое!
В любом случае если ВЫ хотите сделать все сами делайте это до конца! проверяйте ВСЕ и ВСЯ! каждую букву, цифру! верно ли указанны данные виновника! все ли верно написано может он вообще на чужом авто едет а вы тут рвете одно место чтоб уехать быстрее а на самом деле потом будете его искать в др области!!!!

Гость
20 мар 2017 в 16:39

Статья не только для чайников полезна, но и для водителей с большим стажем вождения не бывавших в ДТП.

Гость
20 мар 2017 в 17:52

"Необходимости в оформлении документов нет."
Расписка, то-же документ.