RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Любительская запись станет исчерпывающим доказательством опасного вождения

Любительская запись станет исчерпывающим доказательством опасного вождения

Для передачи ее в ГИБДД понадобится установить специальное приложение.

Сегодня наказать подобного беспредельщика по видеозаписи крайне сложно

Уже весной Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому доказательством опасного вождения станут записи любительских видеорегистраторов и смартфонов, присланные в ГИБДД через специальное приложение. Об этом пишет агентство ТАСС со ссылкой на первого заместителя председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству.

Чиновник сообщил, что ГИБДД уже сейчас завалена любительскими записями, однако при нынешнем законодательстве заочное наказание нарушителей невозможно: сначала требуется верификации записи, затем поиск водителя и сбор доказательств, что именно он был за рулем транспортного средства. Новый законопроект приравняет записи, сделанные специальным приложением, к записям с камер видеофиксации, что позволит наказывать владельца авто без розыска водителя. От автора видео не потребуется даже формального заявления: запись будет подтверждаться цифровой подписью гражданина.

Вячеслав Лысаков также подчеркнул, что крайне важно обеспечить скачиваемость нового приложения на видеорегистраторы, поскольку использование смартфонов для фиксации опасного вождения почти невозможно. Напомним, что штраф за подобное нарушение составит 5000 рублей, однако норма начнет действовать не ранее лета 2017 года.

В случае одобрения новый законопроект, судя по всему, станет пробным камнем к более масштабной идее наказания любых «очевидных» нарушителей по видеозаписям. Напомним, что подобные законопроекты уже попадали в поле зрения общественности, однако до серьезного обсуждения в Госдуме пока не дошли.

Фото: Видео FunnyTraffic * LOL * OMG */ Rutube.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления