RU29
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Архангельске
Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

764мм 72%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
81 комментарий к публикации

Как ездить по жилым зонам: «дворовые» ПДД и не только

Гость
6 апреля 2017, 10:47
Про прилегающие территории - словесная эквилибристика, дополненная прецедентными решениями безграмотных судий. Дорожное движение регулируется ПДД. "Водители должны знать санпины" - это из разряда "граждане должны платить по два капремонта", к счастью оно пока не закрепилось. Никаких "вложений" на прилегающих нет, есть правило помехи справа и есть правила начала движения(для стоянок, выездов и т.п.), про которое автор забыл. Все. На какого лешего огород городить в стране, где все и так сложно, мне непонятно. Вернее, понятно, но это отдельная история.
Гость
6 апреля 2017, 12:44
Как раз не всё, есть ещё остановки/стоянки/жилые зоны - но никаких вложений и дорог для их действия не нужно.
Гость
6 апреля 2017, 12:46
Как бы даже правила побогаче будут, чем ваш вольный пересказ.
Гость
6 апреля 2017, 21:51
Гость
6 апреля 2017, 21:51
Как бы даже правила побогаче будут, чем ваш вольный пересказ.
Ну, в общем-то об этом и статья, помня про одни пункты Правил, мы часто и напрочь забываем про другие. Но отсылка водителя к СНиП и санпинам это явный перебор!
Гость
6 апреля 2017, 12:40
"Интересное" подтверждение у ВС - теперь можно спокойно давить во дворах "вдруг бросившихся в неположенном месте" пешеходов - ведь дорогу не везде можно переходить... Непонятно только зачем в ПДД всегда был (в обозримом прошлом) целый раздел "Движение в жилых зонах", если жилая зона - это прилегающая территория, на въезде на которую ПДД якобы переставали действовать? А как же слова в начале ПДД про то, что они "устанавливают ЕДИНЫЙ порядок дорожного движения на ВСЕЙ территории..." (а не только на дорогах)?
Гость
7 апреля 2017, 13:57
не совсем (хотя случаи наезда на пешеходах во дворах есть) движение транспорта и пешеходов регламентируется п.17 пдд (и он есть даже если знак 5.21 отсутствует "17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории."), и если пешеход выскочил из-за стоящей "газели" прямо под колеса ТС (при движении ТС со скоростью 20 км/ч - это трудновыполнимый трюк), вина водителя ТС будет разбавлена обоюдной виной пешехода по п.4.5 (".....и убедятся, что переход будет для них безопасен") так что давить нельзя, но возмещение ущерба за царапки на бампере просить можно
Гость
8 апреля 2017, 17:04
Гость
8 апреля 2017, 17:04
не совсем (хотя случаи наезда на пешеходах во дворах есть) движение транспорта и пешеходов регламентируется п.17 пдд (и он есть даже если знак 5.21 отсутствует "17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории."), и если пешеход выскочил из-за стоящей "газели" прямо под колеса ТС (при движении ТС со скоростью 20 км/ч - это трудновыполнимый трюк), вина водителя ТС будет разбавлена обоюдной виной пешехода по п.4.5 (".....и убедятся, что переход будет для них безопасен") так что давить нельзя, но возмещение ущерба за царапки на бампере просить можно
не будет там никакой обоюдной вины. По 17.1 движение пешеходов в жилой зоне разрешается как по тротуарам, так и ПО ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ.В жилой зоне пешеходы имеют ПРЕИМУЩЕСТВО... Так что вина будет целиком на водителе, который это самое преимущество не предоставил пешеходу
Гость
9 апреля 2017, 08:49
Гость
9 апреля 2017, 08:49
не совсем (хотя случаи наезда на пешеходах во дворах есть) движение транспорта и пешеходов регламентируется п.17 пдд (и он есть даже если знак 5.21 отсутствует "17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории."), и если пешеход выскочил из-за стоящей "газели" прямо под колеса ТС (при движении ТС со скоростью 20 км/ч - это трудновыполнимый трюк), вина водителя ТС будет разбавлена обоюдной виной пешехода по п.4.5 (".....и убедятся, что переход будет для них безопасен") так что давить нельзя, но возмещение ущерба за царапки на бампере просить можно
Скажи, "знаток" ПДД, ты сам-то ХОТЬ раз ЧИТАЛ этот самый пункт 4.5, на который ссылаешься? Или тебе не хватает памяти на несколько слов и когда ты доходишь до конца предложения ты уже не помнишь с каких слов оно начинается? Или у тебя с головой проблемы и ты не понимаешь, что если в пункте указаны какие-то условия, то его выполнять требуется ТОЛЬКО при этих условиях? З.Ы. "4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах..."
Гость
6 апреля 2017, 11:06
Юрий Панченко, может вы объясните, не знаю как это понимать: Протереть стекла и фары автомобиля = заниматься мойкой? А если не мыть, а очистить от снега? А если чистить не от снега, а от грязи/пыли?
6 апреля 2017, 12:13
Мытье в русском языке буквально означает очищение с помощью воды или иной жидкости.
Гость
6 апреля 2017, 13:46
6 апреля 2017, 13:46
Мытье в русском языке буквально означает очищение с помощью воды или иной жидкости.
Правильно сказал. Стеклоочистителями по правилам во дворе нельзя пользоваться.
Гость
6 апреля 2017, 17:04
6 апреля 2017, 17:04
Мытье в русском языке буквально означает очищение с помощью воды или иной жидкости.
Уважаемый Юрий Панченко, подскажите пожалуйста, какой нормативно-правовой акт обязывает гражданина РФ знать ВСЁ действующее законодательство РФ и выполнять его требования? Какой нормативно-правовой акт напрямую обязывает участников дорожного движения кроме ПДД РФ (и документов, к которым прямо отсылают положения ПДД РФ) знать и выполнять всё остальное законодательство, касающееся дорожного движения и благоустройства прилегающей территории?
Гость
6 апреля 2017, 09:50
Полностью разделяю мнение Автора статьи о том, что не стОит своими действиями ограничивать свободы других. Но... п.1.3 ПДД : Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, ... Ни о каких СНиПах и других подзаконных актах в ПДД не говорится. Водитель их знать не обязан, да и не может он все их знать. Нужно расставить знаки, чтобы участнику движения, знающему ПДД, все было понятно.
Гость
6 апреля 2017, 10:45
Незнание закона не освобождает от ответственности.
Гость
6 апреля 2017, 11:11
Водитель обязан знать все нормативные акты по теме.
Гость
6 апреля 2017, 14:39
Правильно. Поэтому парковаться во дворах нужно в соответствии с п.12.4 пдд
Гость
6 апреля 2017, 09:21
Госдума отказалась организовывать проверку по данным "расследования" Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о премьер-министре Дмитрии Медведеве.
Гость
6 апреля 2017, 11:11
пускай Навальный расскажет на какие деньги живет его семья в сша.
Гость
6 апреля 2017, 11:12
статья про пдд,а не про навального.
6 апреля 2017, 12:55
Гость
6 апреля 2017, 12:55
пускай Навальный расскажет на какие деньги живет его семья в сша.
Семья Навального живёт в России, в США живут дети Лаврова, Железняка, в Европе - усов Путина.
Гость
6 апреля 2017, 10:39
А у подъезда машину на ночь можно оставить? Ни чего об этом несказанно! А некоторые водятлы на три дня бросают свои ведра у подъезда!!!
Гость
6 апреля 2017, 11:13
Переживаешь?
Гость
6 апреля 2017, 11:53
Пфф.... некоторые разбитые/гнилые ведра годами стоят у подъездов.
Гость
6 апреля 2017, 19:27
Гость
6 апреля 2017, 19:27
Переживаешь?
Завидует!
Гость
6 апреля 2017, 21:50
Сегодня меня дамочка во дворе облила водой, проехав на скорости по луже. Я ее догнал бегом, и попросил объясниться. Заявила, что нечего, оказывается, по двору ходить с наушниками. Слушать надо! И бояться, видимо, таких недалеких умом бабенций. Я отомстил ей некультурно, но не будем об этом... )))
Гость
7 апреля 2017, 05:57
Типичное заявление типичного "настоящего водителя", которому все должны, а он сам игнорирует все писанные и неписанные правила и хамит на замечания, показывая свою "крутость", которая мигом куда-то пропадает после заявления в соответствующие органы.
Гость
7 апреля 2017, 08:56
Гость
7 апреля 2017, 08:56
Типичное заявление типичного "настоящего водителя", которому все должны, а он сам игнорирует все писанные и неписанные правила и хамит на замечания, показывая свою "крутость", которая мигом куда-то пропадает после заявления в соответствующие органы.
он же написал "по двору ходить" причем тут водитель
Гость
7 апреля 2017, 10:39
Гость
7 апреля 2017, 10:39
он же написал "по двору ходить" причем тут водитель
Вообще то речь про "дамочку", которая ВО ДВОРЕ проехав НА СКОРОСТИ по луже облила автора комментария водой, а на претензии заявила, что это "по двору ходящие" должны от неё уворачиваться как хотят.
Гость
7 апреля 2017, 17:05
Всегда с удовольствием читаю статьи Юрия. На меня все эти ПДД и т.д., по сути, не распространяются, но тема просто интересная.
Гость
9 апреля 2017, 21:02
Юрий- не профессиональный юрист. Наши законодательные акты плохо прописаны, низкая юридическая техника. Отсюда неразбериха в понятиях, часто используются слова-синонимы. При этом законодатель зачастую не вкладывает какого-то особого смысла в слова-синонимы. Но некоторые, и Юрий в том числе, придают этому первостепенное важнейшее значение и тщательно анализируют различия, придавая ему глубокий смысл ))) ВС же выносит решения по существу, по смыслу закона, а не по буквальному толкованию плохо написанных правовых норм. Поэтому профессиональные юристы , прежде всего, ориентируются на пленумы и постановления ВС, которые нивелируют неграмотность законодателей.
Гость
7 апреля 2017, 11:16
Если водители несут во дворах ("на прилегающих территориях") такую же ответственность как и на дорогах, то почему такую же ответственность за оснащение знаками не несут ответственные ведомства?! Сегодня большинство дворов необходимо оснастить дорожными знаками и проблемы уйдут. Во дворах, обычно, две проблемы: парковка(с ней ясно!) и приоритет движения. Кто кому должен уступить на узкой дороге?! Достаточно одного знака или четкого правила и вопрос с постоянной руганью во дворах решен! Это дело законодателей!
Гость
7 апреля 2017, 14:18
вопрос №1 - это один из извечных вопросов на 1 млн.$USA "а кто виноват?" Ответ на вопрос кроется в п.11.7 и знаке 1.6 (на перекрестке где собрались 4 машины с 4-х разных сторон) но прямого указания, что это должны водители должны решать кто поедет первым. В Самаре проскочил первым (не мешая другим) - красавчег, пропустил 2-х водителей - два раза красавчег.
Гость
7 апреля 2017, 18:49
ваще по.... .мажорам на*** на ваши дебаты ,ставят и ездят как хотят...пару косаре!,да на пажалуйста.... тема тухляк.
Гость
7 апреля 2017, 18:59
А всю советскую энциклопедию наизусть, он не должен знать ещё???
Гость
9 апреля 2017, 00:36
Статью почитал. Понравилось. Смешно (нет).
11 апреля 2017, 01:11
Да как вообще ездить если в городе нет ни одной разметки ни дорог!!! На сдаче экзамена по городу экзаменатор говорил что бы я руководствовался линиями от осфальтоукладчика. Что за бред несет чувак на фото. Задрали, определитесь по жизни, что вам вам надо от нас, необлогаемые налогом!!!!!!!!!!
Гость
19 апреля 2017, 11:05
А можете привести реальные примеры когда кого то наказали за использование стеклоомывателя во дворе?