RU29
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Архангельске
Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

764мм 72%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
64 комментария к публикации

Пьяные аварии: нужно ли приравнивать алконавтов к убийцам

Гость
24 мая 2018, 18:15
А может опираться не на наличие или отсутствие умысла, а, в первую очередь, на тяжесть содеянного? Родным погибшего какая разница, был у алкаша умысел или не было?
Гость
24 мая 2018, 21:51
Золотые слова, брат !
Гость
27 мая 2018, 09:28
а какая разница - один погибший или пять погибших? за руль садится пьяным ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ! и степень опьянения значения не имеет. Сел пьяным за руль - уже виноват! Водитель за рулём ДОЛЖЕН быть трезвым! однозначно трезвым. И только суровое наказание заставит водителя при малейшей степени опьянения поехать на такси. Оно однозначно дешевле.
Гость
27 мая 2018, 19:25
Гость
27 мая 2018, 19:25
а какая разница - один погибший или пять погибших? за руль садится пьяным ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ! и степень опьянения значения не имеет. Сел пьяным за руль - уже виноват! Водитель за рулём ДОЛЖЕН быть трезвым! однозначно трезвым. И только суровое наказание заставит водителя при малейшей степени опьянения поехать на такси. Оно однозначно дешевле.
бывает и трезвые творят хуже пьяных!!! Лишать надо,и не на 1.5 года, а на лет 10 что бы было время подумать!!!
Гость
24 мая 2018, 23:08
Если ДТП совершено в синем виде то это отягчающее обстоятельство - это уже злой умысел . И привлекать надо как за убийство если потерпевший погиб либо за нанесение ТТП . Транспортное средство изымать в пользу государства - потому как инвалидность и тп все будет оплачивать казна . НУ а просто синяков за рулем надо штрафовать, а за рецидивы забирать машины в пользу государства . А вообще кому интересно поинтересуйтесь процедурой возвращения за руль в германии - сколько это все стоит и тп после синьки . Кабы так у нас драли может быстрее порядок на дорогах настал .
Гость
25 мая 2018, 05:54
А если ты трезвый кого нибудь на смерть собьешь, тогда , что с тебя взять ?
Гость
28 мая 2018, 21:54
Гость
28 мая 2018, 21:54
А если ты трезвый кого нибудь на смерть собьешь, тогда , что с тебя взять ?
Если не докажут злой умысел (то есть нет мотива) то непредумышленное убийство и срок по соответствующей статье лет 7 выход по УДО через 3-5 лет . Материальная компенсация за счет страхования ГО. На вынесение приговора в таком случае будет влиять показатель нарушений ПДД , характеристика с места работы , возможные административные и уголовные нарушения. Я же говорю об увеличении ответственности именно алкоты за рулем - причем при любых ДТП неважно есть там погибшие либо травмированные , да даже если просто в забор или в столб . Поинтересуйтесь наказаниями в Германии может что шевельнется в кабине .
Гость
4 июня 2018, 18:08
Вот именно и правильно всё ТАМ и не надо ничего уже выдумывать(особенно нам!)!Всё уже придумано умными людьми и надо только взять и сделать ЭТО как у них! ...а мы всё велосипед стараемся изобрести!
Гость
25 мая 2018, 01:33
алкаш, садясь за руль, знал прекрасно к каким последствиям это может привести, но готов был пренебречь чужими жизнями. Я за то, чтобы судить как за убийство
Гость
25 мая 2018, 10:28
Согласна, это такая же преступная халатность, как электрику специально оставить незаизолированные провода , дорожнику- неогражденный котлован или врачу непродезинфицировать рану.
Гость
24 мая 2018, 17:49
да нужно!
Гость
24 мая 2018, 19:34
Не дают мне покоя некоторые прописные истины: 1. Использование транспортных средств - опасная деятельность. 2. В нетрезвом состоянии этим заниматься нельзя: возрастают вероятность ДТП и тяжесть последствий. Кто-то этого не знает? Причины всем понятны, последствия легко предсказуемы. Дык вот, ящитаю, если кто-то занимается опасной деятельностью, не имея на это права, независимо от причин, то это уже умысел. "Я никого не собирался убивать, я просто хотел пострелять по толпе из пулемёта!" Смешно? А наше судопроизводство почему-то всерьёз вслушивается в подобную бредятину.
Гость
25 мая 2018, 08:58
Очень уж скользкие понятия появились в судопроизводстве "отсутствие умысла" и "по неосторожности". Одной рукой боремся, ужесточаем, другой - позволяем подобными формулировками избежать или смягчить наказание.
Гость
27 мая 2018, 19:31
Гость
27 мая 2018, 19:31
Очень уж скользкие понятия появились в судопроизводстве "отсутствие умысла" и "по неосторожности". Одной рукой боремся, ужесточаем, другой - позволяем подобными формулировками избежать или смягчить наказание.
для себя лозейки оставляют!!!
Гость
25 мая 2018, 10:05
В любой стране есть адекватные, которые выпив за руль не сядут, так как понимают ответственность. А есть безответственные. Безответственные сознательно пьют и садятся за руль. Значит умысел в этом есть. Обратиться надо к опыту государств, успешных стран в борьбе с такими водителями. P.s. Знаю тех, кого несколько раз лишали прав за вождения в пьяном виде. В итоге они сами попадали в аварию, ранив себя и пассажира, да еще и спиваться начали. Это деградация человека. Это проблема, которую надо превратить в задачу, грамотно спланировать решение данной задачи и решить.
Гость
24 мая 2018, 19:32
Считаю, что вне зависимости от последствий у пойманных пьяных нужно забирать права пожизненно. Если человек, зная, что его могут лишить прав навсегда, все равно садится за руль, то он явно неадекватен. И да, считаю, что наказание при ДТП должно быть как за непредумышленное убийство. Как, например, при ножевых ранениях по пьяни. Потому что нож, так же как и автомобиль, не представляет опасности, пока не попадёт в руки пьяного. Только в случае ДТП ещё дополнить возмещением убытков потерпевшей стороне.
Гость
25 мая 2018, 07:31
Снова-здорова! А что, без прав машина не заводится? И возмещение убытков потерпевшей стороне тоже давно придумано, да толком не работает. Надо разобраться, почему то, что уже есть, неэффективно. Придумать очередной "а-я-яй", который в итоге тоже окажется неэффективным, каждый дурак может.
Гость
25 мая 2018, 10:18
Ну вот приехали. Если человек садится пьяный за руль то он должен нести ответственность в случае дтп со смертным исходом по статье за предусмотренное убийство. Все всё прекрасно понимают что риск попасть в аварию под градусом увеличивается в разы.
Гость
25 мая 2018, 10:23
А мне понравилось предложение.
Гость
25 мая 2018, 05:27
сидели с товарищем крепкобухали, после чего он сел за руль и поехал домой, а я позвонил в гибдд. в результате товарищ купил себе велик, бросил курить, и всю зиму по затюм.парку гоняли на лыжах по выходным. до возврата прав чуть меньше года. Вот кто я после этого????
Гость
25 мая 2018, 08:40
Ты ответственный человек с правильной жизненной позицией. А друг тебе благодарен должен быть за сохраненное здоровье и за урок.
Гость
25 мая 2018, 08:42
Ответственный человек, гражданин и просто настоящий друг !
Гость
25 мая 2018, 09:00
А такси тов. вызвать не пробовали?
Гость
25 мая 2018, 05:04
При любых дтп необходимо вводить норму обязательной проверки на содержание алкоголя. Отказы от проверок недопустимы. При наличии денег и адвокатов процедура возврата прав значительно упрощается.
Гость
28 мая 2018, 11:07
гулять так гулять! Давайте и трезвых виновников дтп наказывать еще суровее. Если у пьяного мозги затуманены, то трезвый должен полностью осознавать, чем он рискует, управляя средством повышенной опасности! А раз он это осознает и все равно садится за руль - то заслуживает по меньшей мере расстрела с конфискацией не только машины, но и квартиры и всего нажитого имущества. В пользу таких мер и статистика, согласно которой число трезвых водителей- виновников ДТП, значительно превышает число пьяных. Да и пострадавшим какая разница, пьяный человек их отправил в больничную палату, или трезвый.
Гость
24 мая 2018, 17:58
Нас тупо хотят лишить прав и этим освободить дороги, я вообще не пью .но меня регулярно спрашивают не употреблял ли я вечером,не приятно это слышать,унижает очень. А по сути скажу ,если реально пьный за рулём лишать права вождения на долгий срок! Но и ГИБДД научились трезвых разводить чтобы карман пополнить!
Гость
24 мая 2018, 18:26
оно то понятно словили пьяного забрать авто...я как бы зааа если этим авто пользуется только алкаш и там семья не касается его то ладно можно и отобрать а вот если жена к примеру пыхтела копила покупала это авто и сама также пользуется автомобилем то конечно я против чтобы авто отобрать ...жена и ее дети тут причем...по этому тут так осторожно и надо подходить разбираться на всю ли семью авто или только один папа алкаш ездит..
Гость
25 мая 2018, 06:49
И начальничег "нипричём", что всякую алкашню на работу берёт и за руль садит, лишь бы деньги не платить? Давай так, закон один на всех. Если семья не может повлиять на алкаша, то пусть сделает так, чтобы автомобиль был ему недоступен. Если начальник не может найти нормального водителя, пусть избавляется от автомобиля по-хорошему. Иначе возникает вопрос, зачем такой безответственной семье (или организации) автомобиль.
Гость
25 мая 2018, 10:21
Гость
25 мая 2018, 10:21
И начальничег "нипричём", что всякую алкашню на работу берёт и за руль садит, лишь бы деньги не платить? Давай так, закон один на всех. Если семья не может повлиять на алкаша, то пусть сделает так, чтобы автомобиль был ему недоступен. Если начальник не может найти нормального водителя, пусть избавляется от автомобиля по-хорошему. Иначе возникает вопрос, зачем такой безответственной семье (или организации) автомобиль.
Как бывшая жена алкаша, скажу, что повлиять на поступки взрослого человека (тем более если это упертый мужик) на уровне семьи не всегда возможно, можно угрожать, плакать, уговаривать и т.д., даже ключи прятать. но поможет ли?...(думаю ни одна нормальная женщина не позволит своему мужчине сесть за руль выпивши, тем более везти куда-то кого-то из семьи в таком виде). Сесть за руль выпивши и нарушить - это решение самого водителя, его личные понты, глупая бравада и надежда на авось. И как воздействовать семье, если машина - это имущество выпивающего водилы, и он "делает с ним что хочет", или если он "в доме хозяин", и не позволяет собой командовать, а разумных доводов не слышит? Пожалейте бедных женщин, жен этих полудурков, а если у них дети, которых надо на занятия возить, или жилье далеко от транспортных потоков, отберете права - накажете только водилу, и жена за руль сядет, а отберете машину- накажете всю семью. Все таки наказывать надо виновных.
Гость
27 мая 2018, 06:12
Гость
27 мая 2018, 06:12
Как бывшая жена алкаша, скажу, что повлиять на поступки взрослого человека (тем более если это упертый мужик) на уровне семьи не всегда возможно, можно угрожать, плакать, уговаривать и т.д., даже ключи прятать. но поможет ли?...(думаю ни одна нормальная женщина не позволит своему мужчине сесть за руль выпивши, тем более везти куда-то кого-то из семьи в таком виде). Сесть за руль выпивши и нарушить - это решение самого водителя, его личные понты, глупая бравада и надежда на авось. И как воздействовать семье, если машина - это имущество выпивающего водилы, и он "делает с ним что хочет", или если он "в доме хозяин", и не позволяет собой командовать, а разумных доводов не слышит? Пожалейте бедных женщин, жен этих полудурков, а если у них дети, которых надо на занятия возить, или жилье далеко от транспортных потоков, отберете права - накажете только водилу, и жена за руль сядет, а отберете машину- накажете всю семью. Все таки наказывать надо виновных.
все верно аленушка о чем я и написал...
Гость
25 мая 2018, 07:07
Двойные стандарты налицо.Если сбил пешехода вне перехода-ответственность на водителе,т.к. он видите ли управлял источником повышенной опасности. А убил человека,сев пьяным за руль-это значит без умысла? Я за приравнивание к умышленному убийству. В этой стране смерть и алкоголь под ручку шагают по населению.
Гость
25 мая 2018, 10:07
В любой стране есть адекватные, которые выпив за руль не сядут, так как понимают ответственность. А есть безответственные. Безответственные сознательно пьют и садятся за руль. Значит умысел в этом есть. Обратиться надо к опыту государств, успешных стран в борьбе с такими водителями. P.s. Знаю тех, кого несколько раз лишали прав за вождения в пьяном виде. В итоге они сами попадали в аварию, ранив себя и пассажира, да еще и спиваться начали. Это деградация человека. Это проблема, которую надо превратить в задачу, грамотно спланировать решение данной задачи и решить.
Гость
26 мая 2018, 14:16
НУЖНО !!!!!!!!!!!!!
Гость
26 мая 2018, 21:08
для чиновников наказание должно быть удвоено!
Гость
26 мая 2018, 18:18
прочитал всю юту " ахинею" под пьянку попадают и принимающие лекарство и больные хроники .которые и никогда в жизни не принимали..на грудь... наказывать надо за содеяное..а не за " состояние"..иначе получается ..ты виновен просто за то.что сел за руль..штурвал...вёсла...или просто вышел погулять...
Гость
28 мая 2018, 16:16
Давно в нашей стране? А я давно, поэтому знаю о том, что наши "законотварьцы" придумали "ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕЗАВИСИМО ОТ ВИНЫ". То есть, насчёт "вышел погулять", ты уже недалёк от истины, будь осторожен!
Гость
27 мая 2018, 21:53
А как быть с женщинами? они хоть почти не бухают, но ученые утверждают, что женщина 7 дней в месяц бывает в неадеквате в связи с физиологией организма, плохо ориентируются в пространстве, не ощущают габаритов, посоянно балаболят по телефону, и грешат ездой в туфлях на каблуках, что с ними делать?
Гость
29 мая 2018, 17:32
любите их почаще... только своих)))
Гость
25 мая 2018, 05:11
Лично я против любых ужесточений наказаний. До 0.9 промилле, человека вообще наказывать нельзя, он трезвый как стеклышко. Машины забирать, так это вообще полный бред. Давайте тогда у пешеходов будем квартиры забирать за пьяное, не умышленное убийство, согласны со мной ? Поэтому в следующий раз думайте, что пишите .
Гость
28 мая 2018, 09:54
Во многих странах конфисковывают и ничего. Зато порядок и народ приучен, что ежели принял на грудь - вызывай такси.
Гость
4 июня 2018, 18:14
Не надо здесь умничать и утрировать,достаточно сделать как у них.На карте Жизни Людей и конфисковать необходимо средство и предмет убийства,для невозможности его повторного использования.Хоть это доступное вам понятие?!
25 мая 2018, 13:47
"с 3 июля 2018 вступает в силу поправка в КоАП, согласно которой пьяными будут признаваться водители, у которых в крови 0,3 г/л алкоголя." - вангую: следующая поправка будет касаться замены "уступить дорогу" на "пропустить", а затем переименуют полицию в милицию.
Гость
26 мая 2018, 08:13
Отсутствие осознанности и морали у нынешней молодежи приводит к таким последствиям, поэтому вводить для дисциплины жёсткие наказания справедливо, но начинать в первую очередь нужно с воспитания, дабы маргиналы исчезли, как аморальный вид гражданина.
Гость
26 мая 2018, 14:21
Пьяный водитель по мнению наших законодателей, это социальная жертва обстоятельств и к нему надо присматриваться и понять...... А вот то, что 70% лекарств попадают под запрет и сегодня сердечник или гипертоник вести машину при кризе без лекарств, это законодатели не понимают и считают чуть ли не наркоманией со всеми вытекающими.... Сегодня лучше и безнаказаннее выпить за рулём, чем принять сердечные таблетки, наказание меньше..., а последствия...., так кого они волнуют.
Гость
27 мая 2018, 10:54
Берёте вы в руки тесак и идёте по людному месту, активно им размахивая. "Случайно" сносите кому-то голову. Как будет квалифицироваться? Умышленное или нет?
Гость
29 мая 2018, 09:27
хватит сотрясать воздух пьянь была есть будет лобисты не позволят ужеточить наказание
Гость
3 июня 2018, 13:23
это все хорошо, но работать не будет так как и по сей день не работает, на мой взгляд в век технологий можно создать устройство которое отслеживает состояние водителя в авто и просто не даёт его завести а так же отслеживает в процессе движения, а наше великое могучее государство за свой счёт может установить даже и старые авто
Гость
27 мая 2018, 08:58
Если сел руль пьяный - уже умышленно!!! Значит дтп со смертельным исходом можно считать за умышленное убийство.