RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Авто На чем ты ездишь обзор

На чем ты ездишь: «Черный воронок» Сталина, машина из фильмов Гайдая и еще 8 тачек из музея ретротехники

Советские грузовики, «Запорожцы», мотоциклы и даже легендарная «Катюша»

Автомобили выставлены в большом ангаре на Велижанской, 69

Пока вся страна плавно погружается в нерабочую неделю, закрываются кинотеатры, рестораны и развлекательные центры, мы предлагаем самую безопасную виртуальную экскурсию по музею ретротехники имени Владимира Михайлова. Этот музей открылся в Тюмени почти два года назад. Местный бизнесмен больше 20 лет собирал коллекцию старинных авто. В 2016 году его не стало, но память о коллекционере до сих пор живет.

Желтый «Запорожец» с полувековой историей



В глаза сразу бросается сочный апельсиновый цвет старого доброго ЗАЗ-965, который известен в постсоветском пространстве как «Запорожец». Автомобили такой модели выпускали в СССР с 1960 по 1969 годы.

Над экспонатом пришлось поработать, чтобы придать ему такой свежий вид. Кузов полностью перекрасили, а внутренний интерьер восстановили. Усилия мастеров не прошли даром. Автомобиль, возраст которого перевалил за 50, чувствует себя прекрасно и может в любой момент отправиться в путешествие.
«Запорожец» до реставрации выглядел совсем не так. Его пришлось покрасить и заменить интерьер
Машина полностью на ходу

Winton и «Форд Т-ЯК», собранные по чертежам


Автомобиль, повторяющий модель «Уинтон», собран самостоятельно по чертежам старых американских автомобилей конца XIX века. Каждая его деталь сделана вручную. Примечательно, но у машины нет руля. Его заменяет рычаг, который работает как джойстик на видеоприставке. Говорят, им очень удобно управлять. Удивительно, но машина на ходу.

На такой машине ездили в конце XIX века. Руль ещё не придумали

Рядом стоит такой же друг из XIX века — Форд Т-ЯК. Автомобиль тоже полностью создан на основе старых чертежей. Багажник в машине вы не найдете — вместо него стоит сундук.

Вместо багажника стоит сундук

Самодельный кабриолет, единственный экземпляр в мире



Этот удивительный автомобиль — единственный в своём роде кабириолет OLDsmobile. Он собран по собственным чертежам. Фантазию автомобилестроителей ничто не ограничивало. Что-то они позаимствовали от Mercedes, а что-то — от других машин.

Второго такого автомобиля в мире не существует
Наш водитель Андрей не смог удержаться, чтобы не посидеть в одном из экспонатов

У машины полностью нарезная панель. Всё стилизовано под 20–30-е годы XX века. Салон тоже из натурального дерева. Сейчас такое редко встретишь в автомобилях.

Приборная панель сделана из дерева. Где сейчас такое найдете?

Старая добрая «Катюша»



Легендарную «Катюшу» трудно перепутать с чем-то ещё. Боевая машина стала одним из символов Великой Отечественной войны. Наши ласково называли её «Катюша», а враги — «органом Сталина».

«Катюша» выглядит так, словно готова хоть сейчас ринуться в бой

Владимир Михайлов купил автомобиль ЗИС-6 в 2002 году у частного лица. На тот момент он была далеко не в таком идеальном состоянии. Затем по чертежам из него сделали реплику «Катюши».

Этот профиль узнает любой человек, интересующийся военной историей

ГАЗ-М1, «Эмка», или просто «чёрный воронок» Сталина



В тридцатых годах этот легковой автомобиль был одним из самых популярных. В общей сложности с 1936 по 1942 годы выпустили 62 888 экземпляров.
Черный ГАЗ-М1 часто можно увидеть в фильмах про сталинский террор

Слышали когда-нибудь выражение «черный воронок Сталина»? Теперь вы можете представить, как они выглядели. Этот экземпляр, выставленный в тюменском музее, тоже был сильно отреставрирован. Кстати, эта машина не единственная в Тюмени. Мы уже рассказывали о тюменце, который дал вторую жизнь старенькой «Эмке». В 40-е года она возила секретаря горкома.

Очень редкий РАФ-2203



Таких автобусов осталось крайне мало. По данным владельцев музея, в нашей стране в продаже их насчитывается всего 27 штук. Саму машину собирали в советские годы в Латвии. Владимир Михайлов купил РАФ у коллекционера.
РАФ производился в Латвии. Позже им на замену пришли «Газели»

Автобусы такого типа использовались в качестве маршрутного такси. Их выпускали с 1979 по 1997 годы, после чего современные «Газели» вытеснили РАФы с авторынка.


ГАЗ-14 «Чайка», который стоит около 5 миллионов рублей



Это настоящие апартаменты люкс на колесах. С 1977 по 1988 годы автомобили модели ГАЗ-14 «Чайка» собирались вручную на Горьковском автозаводе. Всего было создано 1120 машин. В конце 80-х Михаил Горбачев снял их с производства. Также была уничтожена вся техническая документация и чертежи. Такого в истории автомобилестроения ещё не было.

На такой же «Чайке» в свое время ездил Леонид Брежнев.

«Чайку» тоже приобрел и отреставрировал автор коллекции Владимир Михайлов. На восстановление такой машины ушло много лет. Проблема заключалась в поиске деталей, так как за долгие годы они почти не сохранились. Сейчас такой автомобиль стоит порядка 5 миллионов рублей.

Длина машины — 6 метров, а ширина — 2 метра. Почти 12 квадратных метров на колесах! Сейчас у некоторых квартиры такой площадью

ГАЗ-67 «Козлик»



Автомобиль ГАЗ-67 верно служил в Великую Отечественную войну. В народе его ласково называли «козликом», «газиком» и «пигмеем». Машину за полувековую историю изрядно потрепало. Но за три месяца подготовки к выставке машине умудрились придать первозданный вид.

Красиво, правда?

Мотоцикл Иж-49



В музее можно встретить не только ретроавтомобили, но и старые добрые мотоциклы. Здесь стоят советские модели Иж-49, которые выпускались в 50-е годы. Разрабатывали модель мотоцикла немецкие инженеры, которых перевезли в СССР вместе с заводом DKW.

Иж-49 выглядит, как новенький, хотя ему около 50 лет
В музее можно увидеть с десяток самых разных мотоциклов

СМЗ С-3А из комедий Гайдая


Многие знают автомобиль СМЗ С-3А по комедиям Леонида Гайдая. На такой машине каталась легендарная троица Трус, Балбес и Бывалый. Из-за актера Евгения Моргунова машину в народе начали называть «моргуновка».

Именно в такой катались Трус, Балбес и Бывалый в комедиях Гайдая

Такой автомобиль полагался инвалидам войны. Их начали выпускать в 1958 году. За 12 лет произвели почти 200 тысяч «моргуновок». В музее ретротехники можно встретить два таких автомобиля разной расцветки.

Что ещё есть в музее

Сейчас музей имени Михайлова состоит примерно из 40 моделей различной техники: от военной и грузовой до легковых автомобилей и мотоциклов. В будущем выставка будет обновляться. Владельцы музея планируют менять представленные модели: в ангар не удалось вместить всё, всего же в коллекции у Владимира Михайлова около сотни видов различной техники.

Есть даже модели «Жигулей», которые прибыли прямиком с завода
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления