Осень обзор Приметы на Осенние кузьминки: что делать 14 ноября, чтобы удачно выйти замуж, а что — запрещено

Приметы на Осенние кузьминки: что делать 14 ноября, чтобы удачно выйти замуж, а что — запрещено

На Руси в этот день справляли «курячьи именины»

Многие обряды и приметы в этот день связаны с курами

14 ноября в народном календаре — Осенние кузьминки. На Руси в этот день проводили особый обряд — справляли «курячьи именины». Праздник особенно важным считался для девушек, которые стремились выйти замуж.

Название праздника происходит от имён святых бессребреников Космы и Дамиана или, как говорили в народе, Кузьмы и Демьяна. Им молятся о душевном и телесном исцелении, о просвещении и о помощи в трудном учении, о любви и мире супругов, о покровительстве семейного очага.

Что можно и нельзя делать 14 ноября

День Кузьмы и Демьяна считался девичьим праздником. В этот день, как мы уже упоминали, проводили «курячьи именины»: девушки устраивали посиделки, куда могли пригласить и потенциальных женихов. На столе обязательно должны были быть блюда из курицы.

Считается, что 14 ноября дом не должен пустовать, а молодым девушкам нельзя унывать, плакать и жаловаться на жизнь — иначе не дождутся хорошего жениха весь год, до следующих Осенних кузьминок.

В некоторых регионах существовал обычай, по которому девушка на выданье готовила для семьи разные кушанья из курятины и угощала всех приходящих в дом. Это сулило удачное замужество и хорошую жизнь в браке.

Есть поверье, что, чтобы поправить здоровье, 14 ноября нужно съесть куриное сердце.

В этот день женщины также собирались вокруг церкви с курами и молились. Зажиточные семьи рассылали кур в подарки родным и близким, а обычные селяне — дарили боярыне. Таких «челобитных кур» хорошо кормили и никогда не убивали.

Не рекомендуется 14 ноября делать необдуманные покупки. Считалось, что на Осенние кузьминки нужно беречь каждую копейку, иначе весь год прожить в нищете.


Приметы на Осенние кузьминки

На Руси считалось, что если 14 ноября тепло, то и вся зима будет теплой.

Ранее в Росгидромете уже спрогнозировали, что осень и зима в России в этом году не будут отличаться сильными холодами.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления