
Жители деревень остались без топлива для печей
Труднодоступные поселки Онежского округа Архангельской области остались без дров. Запасы на зиму должны были привезти еще в конце августа, но этого не случилось. Рассказываем, что известно об этой ситуации.
По информации областной администрации, дрова, необходимые жителям для отопления домов, не могут доставить в поселки Малошуйка, Золотуха, Куша, Унежма, Нименьга и Шаста.
По словам главы муниципалитета Веры Пономаревой, 5300 кубометров дров были зарезервированы по договору купли продажи между «Онежским ЛДК» и ООО «Варяг». Однако у подрядчика возникли проблемы с транспортом.
«К моменту начала поставки дров перевозчики, с которыми были достигнуты предварительные договоренности, отказались работать в связи с отсутствием транспортной доступности через Республику Карелия. Мы несколько раз встречались с представителями ЛДК, было получено согласование у „Сегежи групп“ с подрядчиком, который выкупил лес на корню. Этот же подрядчик должен доставить дрова населению. Но в настоящее время он не может найти технику для вывоза леса. Другие подрядчики тоже отказали», — сообщила Пономарева.

Сообщается, что единственный подрядчик, которого удалось найти, сможет приступить к вывозу дров не раньше ноября.
Что говорят в областной администрации
Губернатор Архангельской области сообщил, что еще летом поручал местным властям обеспечить жителей дровами.
«Я давал поручение, и вы (он обратился к Вере Пономаревой. — Прим. ред.) обещали его выполнить: до конца августа все поселения должны были быть обеспечены дровами», — заявил Цыбульский.
Он публично раскритиковал местную администрацию.
«Надо было проверять подрядчика — есть ли у него техника, есть у него возможность выполнить условия контракта или нет. Обеспечение населения дровами — социально важная задача, находящаяся в прямой ответственности главы муниципалитета. При этом руководство Онежского округа не поставило в известность о сложившейся ситуации правительство региона, из-за чего оперативное решение проблемы оказалось затруднено».
Областные власти пообещали, что обеспечат скорейшее восстановление поставок топлива в населенные пункты.
Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram. Также у нас появился профиль в новом мессенджере Max.



