RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Россиянам повысят пенсии до прожиточного минимума

Россиянам повысят пенсии до прожиточного минимума

Минздравсоцразвития направило в правительство предложение об индексации страховой части пенсий с февраля 2008 года.

Таким образом, средний размер трудовой пенсии до повышения составит на 1 февраля 3739 рублей, а после повышения – 3961 рублей. Величина прожиточного минимума в целом по России во втором квартале 2007 года составляла 3809 рублей. Индексация страховой части трудовой пенсии позволит повысить размеры трудовых пенсий более 36 миллионам россиян.

Бюджетом Пенсионного фонда России на 2008 год предусмотрена индексация страховой части трудовой пенсии на 8%, однако Минздравсоцразвития предлагает проиндексировать ее на 12%. По расчетам министерства, из 89 миллиардов рублей, которые необходимы для индексации пенсий на 12%, бюджетом Пенсионного фонда не предусмотрены лишь 30 миллиардов рублей. Эти средства министерство рассчитывает получить от населения: дополнительные затраты будут обеспечены дополнительными доходами от поступления от страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии.

При этом 12-процентный рост страховой пенсии роста расходов пенсионеров не покрывает. Дело в том, что рост цен на товары первой необходимости выше общепринятой, особенно для низкодоходных групп, к которой относятся пенсионеры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления