Бизнес Сырьевое ралли продолжается

Сырьевое ралли продолжается

Спекулятивный капитал стал одной из основных причин стремительного роста цен на сырьевые активы. Инвесторы, пытаясь оградить свой капитал от волатильности мировых рынков, активно вкладывали деньги в сырье в надежде в дальнейшем получить сверхприбыль, передает Reuters. Сырьевой сектор полностью оправдал их надежды: за истекший период текущего года нефть подорожала практически на 50% и принесла инвесторам самую большую прибыль за последние 35 лет. Не разочаровало трейдеров и другое сырье: цены на золото, медь, зерновые культуры и соевые бобы находятся на рекордно высоких отметках.

Однако некоторые эксперты отмечают, что в последнее время оптимизма у участников рынка поубавилось. По данным Комиссии по срочной биржевой торговле США (CFTC), инвесторы начинают постепенно закрывать длинные позиции и увеличивать короткие.

Большинство инвестиционных банков отмечают, что в ближайшей перспективе сырьевое ралли продолжится. По их мнению, цены на нефть вскоре достигнут отметки 150 или даже 200 долларов за беррель. Однако нельзя забывать про другие прогнозы, согласно которым, на фоне резкого замедления темпов роста мировой экономики спрос на сырьевые активы постепенно начинает снижаться. «Есть все основания полагать, что спрос на нефть и другое сырье вскоре начнет снижаться, что не лучшим образом скажется на ценах», – говорится в отчете Deutsche Bank.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления